第87页

信息发布者:
0.4
​$解:设参加反应的\mathrm {H}_{2}\mathrm {SO}_{4}的质量为x。 $​
​$\mathrm{Zn+H}_2\mathrm{SO}_4\xlongequal[]{ }\mathrm{ZnSO}_4+\mathrm{H}_2↑$​
             98                           2 
              x                          0.4g 

​$\frac {98}{2}=\frac {x}{0.4\mathrm {g}},解得 x=19.6\mathrm {g} $
​$实验中所用稀硫酸中溶质的质量分数为\mathrm{\frac {19.6 g}{100 g}\times100%=19.6 %} $​

​$答:实验中所用稀硫酸中溶质的质量分数为19.6\%。$​
8.8
​$解:设反应后混合溶液中\mathrm {Na}_{2}\mathrm {CO}_{3}的质量为x。 $​
​$2\mathrm{NaOH}+\mathrm{CO}_2\xlongequal[]{ }\mathrm{Na}_2\mathrm{CO}_3+\mathrm{H}_2\mathrm{O}$​
                    44           106 
                   8.8g           x 

​$\mathrm{\frac {44 }{8.8g }=\frac {106 }{x }~~~~~解得 x =21.2g }$
​$反应后混合溶液中 \mathrm {Na}_{2}\mathrm {CO}_{3}的质量分数为\frac {21.2\mathrm {g}}{208.8\mathrm {g}}×100\%≈10.2\%。 $
​$答:反应后混合溶液中\mathrm {Na}_{2}\mathrm {CO}_{3}的质量分数为10.2\%。$​
3.0
90%
​$解:设10\mathrm {g}稀盐酸中\mathrm {HCl}的质量为y。$​
​$\mathrm{CaCO}_3+2\mathrm{HCl}\xlongequal[]{ }\mathrm{CaCl}_2+\mathrm{H}_2\mathrm{O}+\mathrm{CO}_2↑$​
   100           73  
   1.0g           y 

​$\mathrm{\frac {100 }{1.0g }=\frac {73 }{x }~~~~~解得 x =0.73g }$
​$所用稀盐酸中溶质的质量分数为\mathrm{\frac {0.73 g}{10 g}\times100%=7.3 %}$
​$答:所用稀盐酸中溶质的质量分数为7.3\%。 $​