第86页

信息发布者:
4
​$解:设该硫酸溶液的溶质质量分数为x。 $​
​$2\mathrm{NaOH+H}_2\mathrm{SO}_4\xlongequal[]{ }\mathrm{Na}_2\mathrm{SO}_4+2\mathrm{H}_2\mathrm{O}$​
     80            98 
     4g         20g·x 

​$\frac {98}{80}=\frac {20\mathrm {g}·x}{4\mathrm {g}} ,解得x=24.5\% $
​$答:该硫酸溶液的溶质质量分数为24.5\%。$​
​$解:设理论上需要质量分数为10\%的尿素溶液的质量为x。 $​
​$6\mathrm {NO}+2\mathrm {CO}(\mathrm {NH}_{2}\mathrm {)}_{2}\xlongequal[ ]{ }5\mathrm {N}_{2}+2\mathrm {CO}_{2}+4\mathrm {H}_{2}\mathrm {O}$
 180           120 
  6g         10%·x 
​$\frac {180}{120}=\frac {6\mathrm {g}}{10\%·x},解得 x=40\mathrm {g} $
​$答:理论上需要质量分数为10\%的尿素溶液的质量是40\mathrm {g}。$​
​$\mathrm {N}_{2}$​
​$\mathrm{NH_4Cl}$​
​$解:2000\mathrm {kg}含\mathrm {HCl}质量分数为0.365\%的酸性废水中,\mathrm {HCl}的质量为2000\mathrm {kg}×0.365\%=7.3\mathrm {kg}$​
​$设理论上需要氨气的质量为x。 $​
​$\mathrm{NH_3+HCl\xlongequal[]{ }NH_4Cl}$
 17       36.5    
  x       7.3kg
​$\frac {17}{36.5}=\frac {x}{7.3 \mathrm {kg}} ,解得x=3.4 \mathrm {kg} $​
​$答:理论上需要氨气3.4 \mathrm {kg}。$​
4.9
​$解:设\mathrm {CuSO}_{4}溶液中溶质的质量分数为x。 $​
​$\mathrm{CuSO}_4+2\mathrm{NaOH}\xlongequal[]{ }\mathrm{Na}_2\mathrm{SO}_4+\mathrm{Cu(OH)}_2↓$​
   160                                                  98 
 100g·x                                             4.9g 

​$\frac {160}{98}=\frac {100\mathrm {g}·x}{4.9\mathrm {g}},解得 x=8\% $
​$答:\mathrm {CuSO}_{4}溶液中溶质的质量分数为8\%。$​