第85页

信息发布者:
D
50
​$解:设样品中碳酸钠的质量为x。 $​
​$\mathrm{Na}_2\mathrm{CO}_3+\mathrm{CaCl}_2\xlongequal[]{ }2\mathrm{NaCl+CaCO}_3↓$​
    106                                             100 
      x                                               5.0g 

​$\frac {106}{100}=\frac {x}{5.0\mathrm {g}},解得 x=5.3\mathrm {g} $
​$该样品中氢氧化钠的质量分数为\frac {20.0\mathrm {g}-5.3\mathrm {g}}{20.0\mathrm {g}}×100\%=73.5\%。$
​$答:该样品中氢氧化钠的质量分数为73.5\%。$​
21.2%
​$解:(2\mathrm {)}设样品中硫酸铵的质量为x。 $​
​$(\mathrm{NH}_4)_2\mathrm{SO}_4+2\mathrm{NaOH}\xlongequal[]{ }\mathrm{Na_{2}SO_{4}}+2\mathrm{H}_2\mathrm{O}+2\mathrm{NH}_3↑$
       132                                                                 34 
         x                                                                  3.4g 
​$\frac {132}{34}=\frac {x}{3.4\mathrm {g}} ,解得x=13.2\mathrm {g}$
​$(3\mathrm {)}该硫酸铵样品中硫酸铵的质量分数为\frac {13.2 \mathrm {g}}{15 \mathrm {g}}×100%=88 %<94.3%,即该样品不合格。 $
​$答:(2\mathrm {)}样品中硫酸铵的质量为13.2\mathrm {g}。 (3\mathrm {)}该样品不合格。$​
D