第38页

信息发布者:
质量守恒
化学式量
化学计量数
未知量
化学方程式
已知质量
未知质量
比例式
​$解:设2.4\mathrm {g}镁条完全燃烧生成氧化镁的质量为x。 $​
​$2\mathrm{Mg+O}_2\xlongequal[]{点燃}\mathrm{2MgO}$​
  48                         80 
2.4g                         x 

​$\mathrm{\frac {48 }{2.4g }=\frac {80 }{x }~~~~~解得 x =4g }$
​$答:2.4\mathrm {g}镁条完全燃烧生成氧化镁的质量为4\mathrm {g}。$​
参加反应的镁和氧气的总质
量等于生成的氧化镁的总质量,故反应后固体的总质量大于2.4g
​$解:设样品中\mathrm {CaCl}_{2}的质量为x。 $​
​$\mathrm{Na}_2\mathrm{CO}_3+\mathrm{CaCl}_2\xlongequal[]{ }2\mathrm{NaCl+CaCO}_3↓$​
                      111                          100 
                        x                             2g 
​$\frac {111}{100}=\frac {x}{2\mathrm {g}},解得 x=2.22\mathrm {g} $
​$样品中\mathrm {CaCl}_{2}的质量分数为\frac {2.22\mathrm {g}}{20\mathrm {g}}×100\%=11.1\%。 $
​$答:样品中\mathrm {CaCl}_{2} 的质量分数为11.1\%。$​