第39页

信息发布者:
2
​$解:设理论上产生氧气的质量为x。 $​
​$\mathrm{2H}_2\mathrm{O}_2\xlongequal[]{\mathrm{MnO}_2}2\mathrm{H}_2\mathrm{O}+\mathrm{O}_2↑$​
   68                               32 
100g×3.4%                    x 

​$\mathrm{\frac {68 }{100g×3.4% }=\frac {32 }{x }~~~~~解得 x =1.6g }$
​$答:理论上产生氧气的质量为1.6\mathrm {g}。$​
0.08
​$解:设10\mathrm {g}稀硫酸中硫酸的质量为x。 $​
​$\mathrm{Fe+H}_2\mathrm{SO}_4\xlongequal[]{ }\mathrm{FeSO}_4+\mathrm{H}_2↑$​
             98                           2 
              x                          0.04g 

​$\frac {98}{2}=\frac {x}{0.04\mathrm {g}},解得 x=1.96\mathrm {g} $​

​$原稀硫酸中溶质的质量分数为\frac {1.96\mathrm {g}}{10\mathrm {g}}×100\%=19.6\%。 $​

​$答:原稀硫酸中溶质的质量分数为19.6\%。$​