解:第一次加入稀盐酸后产生$\mathrm {CO}_{2}$的质量为
$12 \mathrm {g}+50 \mathrm {g}-59.8 \mathrm {g}=2.2 \mathrm {g}$
设50 g稀盐酸中溶质的质量为$x。$$ $
$\mathrm {Na}_2\mathrm {CO}_3+2\mathrm {HCl}\xlongequal[ ]{ }2 \mathrm {NaCl}+\mathrm {H}_2\mathrm {O}+\mathrm {CO}_2↑$
73 44
x 2.2 g
$ \frac {73}{44}=\frac {x}{2.2 \mathrm {g}} x=3.65 \mathrm {g} $
所用稀盐酸的溶质质量分数为$\frac {3.65 \mathrm {g}}{50 \mathrm {g}}×100%=7.3 %$
答:所用稀盐酸的溶质质量分数为$7.3\%。$$ $