第6页

信息发布者:
2
30
3.5
2.5
​$16$​时​$ - 14$​时​$ = 2$​小时,
根据​$“$​速度​$ = $​路程​$÷$​时间​$”,$​路程为​$10$​千米,
时间为​$2$​小时,
所以回来时平均每小时骑行的速度为
​$10÷2 = 5($​千米​$)。$​
答:同学们回来时平均每小时骑​$5$​千米。
​$10$​时​$30$​分​$ - 10$​时​$22$​分​$ = 8$​分钟,
因为去时所用时间是返回时所用时间的​$2$​倍,
所以去时所用时间为​$8×2 = 16$​分钟,
​$8$​时​$30$​分​$ + 16$​分钟​$ = 8$​时​$46$​分,
即小芳​$8$​时​$46$​分到达姥姥家。
​$8$​时​$46$​分​$ - 8$​时​$ = 46$​分钟,
​$46÷2 = 23$​分钟,
​$10$​时​$22$​分​$ + 23$​分钟​$ = 10$​时​$45$​分,
​$10$​时​$45$​分​$ - 10$​时​$40$​分​$ = 5$​分钟,
返回时速度为​$300÷5 = 60($​米​$/$​分钟​$),$​
返回用时​$23$​分钟,
所以小芳家到姥姥家的距离为​$60×23 = 1380($​米​$)。$​
答:则小芳家到姥姥家有​$1380$​米远。