$(1)$ 求$a$、$b$的值
- **求$a$的值:
已知总共有$20$名员工,根据频数之和等于总数,可得$a = 20-(3 + 5+4 + 4)=4$。
- **求$b$的值:
将数据从小到大排列:$5.0$,$5.1$,$5.2$,$6.0$,$6.1$,$6.2$,$6.3$,$6.7$,$7.5$,$7.6$,$7.8$,$7.9$,$8.2$,$8.2$,$8.2$,$8.2$,$8.5$,$9.2$,$9.4$,$9.8$,$9.9$。
因为一共有$20$个数据,中位数是按顺序排列的一组数据中居于中间位置的数,如果数据有偶数个,则中位数是中间两个数的平均数,所以中位数$b=\frac{7.6 + 7.8}{2}=7.7$。
$(2)$ 计算获得奖励的员工人数
月销售额不低于$7$万元,即$7\leqslant x\lt8$,$8\leqslant x\lt9$,$9\leqslant x\lt10$这三组的频数之和。
由$(1)$知$7\leqslant x\lt8$频数$a = 4$,$8\leqslant x\lt9$频数为$4$,$9\leqslant x\lt10$频数为$4$,所以获得奖励的员工人数为$4 + 4+4=12$名。
$(3)$ 对员工甲的解释
虽然员工甲的销售额$7.5$万元大于平均数$7.44$万元,但这组数据的中位数是$7.7$万元,说明有一半员工的销售额不低于$7.7$万元,而$7.5\lt7.7$,所以甲的销售额没有超过一半员工的销售额,不能拿到奖励。
综上,答案依次为:$(1)$$\boldsymbol{4}$,$\boldsymbol{7.7}$;$(2)$$\boldsymbol{12}$;$(3)$虽然员工甲的销售额$7.5$万元大于平均数$7.44$万元,但这组数据的中位数是$7.7$万元,说明有一半员工的销售额不低于$7.7$万元,而$7.5\lt7.7$,所以甲的销售额没有超过一半员工的销售额,不能拿到奖励。