第99页

信息发布者:
D
D
B

【答案】:
D

【解析】:
这组数据中最大的数是3,最小的数是-2,极差为$3 - (-2) = 5$。
D
【答案】:
B

【解析】:
开花时间最短即平均数最小,甲、乙平均数均为7,小于丙(9)、丁(11);开花时间最平稳即方差最小,乙方差0.78小于甲(1.05)。故开花时间最短且最平稳的是乙。
B
【答案】:


【解析】:
由图可知,甲选手五次成绩为:5,10,9,3,8;乙选手五次成绩为:8,6,8,6,7。
甲的平均成绩:$\overline{x}_{甲}=\frac{5 + 10 + 9 + 3 + 8}{5} = 7$
甲的方差:$s_{甲}^{2}=\frac{1}{5}[(5 - 7)^{2}+(10 - 7)^{2}+(9 - 7)^{2}+(3 - 7)^{2}+(8 - 7)^{2}]$
$=\frac{1}{5}[(-2)^{2}+3^{2}+2^{2}+(-4)^{2}+1^{2}]$
$=\frac{1}{5}(4 + 9 + 4 + 16 + 1)=\frac{34}{5}=6.8$
乙的平均成绩:$\overline{x}_{乙}=\frac{8 + 6 + 8 + 6 + 7}{5}=7$
乙的方差:$s_{乙}^{2}=\frac{1}{5}[(8 - 7)^{2}+(6 - 7)^{2}+(8 - 7)^{2}+(6 - 7)^{2}+(7 - 7)^{2}]$
$=\frac{1}{5}[1^{2}+(-1)^{2}+1^{2}+(-1)^{2}+0^{2}]$
$=\frac{1}{5}(1 + 1 + 1 + 1 + 0)=\frac{4}{5}=0.8$
因为$6.8>0.8$,所以$s_{甲}^{2}>s_{乙}^{2}$