第106页

信息发布者:

$解:(1)因为样本总数为200个,所以15 + 70+50 + a+25 = 200。$
$即160 + a=200,解得a = 40。 $
$(2)由图②可知$
$乙柑橘园A组频数15,B组频数50,C组频数70,D组频数50,E组频数15。$
$根据平均数公式$
$\overline{x}=\frac{x_1n_1 + x_2n_2+\cdots+x_kn_k}{n_1 + n_2+\cdots + n_k}(这里n是频数,x是组平均数)。 $
$则乙柑橘园样本数据的平均数$
$\overline{x}=\frac{4×15 + 5×50+6×70 + 7×50+8×15}{200}。 $
$先计算分子:4×15+5×50 + 6×70+7×50+8×15=60 + 250+420+350 + 120。 $
$60+250+420+350 + 120=(60 + 250)+(420+350)+120=310+770+120 = 1200。$
$所以\overline{x}=\frac{1200}{200}=6。 $
$(3)①:对于中位数,n = 200,则中位数是第100个和第101个数据的平均数。$
$甲:A组15,B组70,15 + 70=85\lt100,15 + 70+50=135\gt100;$
$乙:A组15,B组50,15 + 50 = 65\lt100,15+50 + 70=135\gt100,$
$所以甲、乙两柑橘园样本数据的中位数均在C组,①正确。$
$②:众数是一组数据中出现次数最多的数据,$
$甲柑橘园样本数据中B组频数70最大(假设图①中B组70是最大频数),$
$乙柑橘园样本数据中C组频数70最大,$
$所以甲、乙两柑橘园样本数据的众数不一定均在C组,②错误。 $
$③:极差不能确定 $
$综上,(1)a = 40;(2)乙柑橘园样本数据的平均数为6;(3)①。 $
$解:(1)因为样本总数为200个,所以15 + 70+50 + a+25 = 200。$
$即160 + a=200,解得a = 40。$
$(2)由图②可知$
$乙柑橘园A组频数15,B组频数50,C组频数70,D组频数50,E组频数15。$
$根据平均数公式$
$\overline{x}=\frac{x_1n_1 + x_2n_2+\cdots+x_kn_k}{n_1 + n_2+\cdots + n_k}(这里n是频数,x是组平均数)。$
$则乙柑橘园样本数据的平均数$
$\overline{x}=\frac{4×15 + 5×50+6×70 + 7×50+8×15}{200}。$
$先计算分子:4×15+5×50 + 6×70+7×50+8×15=60 + 250+420+350 + 120。$
$60+250+420+350 + 120=(60 + 250)+(420+350)+120=310+770+120 = 1200。$
$所以\overline{x}=\frac{1200}{200}=6。$
$(3)①:对于中位数,n = 200,则中位数是第100个和第101个数据的平均数。$
$甲:A组15,B组70,15 + 70=85\lt100,15 + 70+50=135\gt100;$
$乙:A组15,B组50,15 + 50 = 65\lt100,15+50 + 70=135\gt100,$
$所以甲、乙两柑橘园样本数据的中位数均在C组,①正确。$
$②:众数是一组数据中出现次数最多的数据,$
$甲柑橘园样本数据中B组频数70最大(假设图①中B组70是最大频数),$
$乙柑橘园样本数据中C组频数70最大,$
$所以甲、乙两柑橘园样本数据的众数不一定均在C组,②错误。$
$③:极差不能确定$
$综上,(1)a = 40;(2)乙柑橘园样本数据的平均数为6;(3)①。$