第19页

信息发布者:
解​$:(1)$​全班学生人数为​$2+4+21+13+8+4+1=53$​名
​$(2)$​组距是​$20,$​组数是​$7$​
​$(3)$​跳绳次数在​$100≤x<140$​范围内的学生有​$21+13=34$​名,
占全班学生的百分比为​$34÷53×100\%≈64.15\%$​
​$(4)$​绘制频数分布直方图

​$(5)$​该班跳绳成绩整体较好,大部分学生跳绳次数集中在​$100\sim 140$​次之间
解:列表:

从统计图表中可以看出​$,$​各棵苹果树上的苹果个数在​$ 47.5\sim 67.5 $​的
最多​$,$​共​$ 24 $​棵​$,$​占总棵数的​$ 60\%;$​其次​$,$​苹果个数在​$ 27.5\sim 47.5 $​的共​$ $​
​$13 $​棵​$,$​占总棵数的​$ 32.5\%;$​苹果个数在​$ 67.5 $​以上的最少​$,$​共​$ 3 $​棵​$,$​占
总棵数的​$ 7.5\%.($​答案合理即可​$)$​