第21页

信息发布者:
​$ D$​
​$ D$​
解​$: $​将​$2000$​个零件编号为​$1$​至​$2000,$​制作相同号签并搅拌均匀,随机抽取​$10$​个号签,对应零
件即为样本
解:良以上天数:​$3 + 3 + 9 = 15$​(天)
比例:​$15 ÷ 30 = 0.5$​
一年天数:​$365 × 0.5 = 182.5 ≈ 183$​(天)
答:估计该城市一年有​$ 183 $​天空气质量达到良以上。

解:小明选取的样本不具有代表性和广泛性,无法反映全区的真实情况。