解:
$ (1)$平均身高:
$ \frac {162+160+157+160+153+161+160+160+168+159}{10}=\frac {1600}{10}=160(\mathrm {cm})$
答:这$10$名女生的平均身高为$160\ \mathrm {cm}。$
$ (2)$该组数据中$160\ \mathrm {cm} $出现的次数最多,
众数为$160\ \mathrm {cm},$频率为$\frac {4}{10}=0.4。$
$ $该校初二年级$9$个班女生总人数不少于$9×20=180$人,
$ 180×0.4=72($人$),$$72>48,$
答:该校能按要求组成花束队,选身高为$160\ \mathrm {cm} $的女生即可。