第55页

信息发布者:
​$S_{哥}$​:​$S_{弟}=v_{哥}$​:​$v_{弟}=7:4$​
​$420÷7=60($​米​$)$​
​$60×(7-4)=180($​米​$)$​
答:弟弟离图书馆还有​$180$​米。
等于
等于
​$ s_{甲}:s_{乙}=v_{甲}:v_{乙}=7:5$​
​$ 140÷(7-5)=70($​米​$)$​
​$ 70×7=490($​米​$)$​
答:甲要走​$490$​米就可以追上乙。