1. 学校食堂购进一批煤,若每天用30kg,则这批煤正好可以用20天。(先列表整理条件和问题,再解答)
(1)若每天用25kg,则这批煤可以用多少天?
(2)若这批煤想用30天,则平均每天用多少千克?
(1)若每天用25kg,则这批煤可以用多少天?
(2)若这批煤想用30天,则平均每天用多少千克?
答案:(1)
|每天用 30 kg|可以用 20 天|
|----|----|
|每天用 25 kg|可以用?天|
$30×20÷25=24$(天)
(2)
|每天用 30 kg|可以用 20 天|
|----|----|
|每天用?kg|可以用 30 天|
$30×20÷30=20(kg)$
|每天用 30 kg|可以用 20 天|
|----|----|
|每天用 25 kg|可以用?天|
$30×20÷25=24$(天)
(2)
|每天用 30 kg|可以用 20 天|
|----|----|
|每天用?kg|可以用 30 天|
$30×20÷30=20(kg)$
2.(生活体验)张阿姨5分钟录入了400个字,照这样计算,她20分钟可以录入多少个字?如果要录入一份2400个字的稿件,那么她需要多少分钟?
答案:$400÷5=80$(个) $20×80=1600$(个)
$2400÷80=30$(分)
$2400÷80=30$(分)
|箱数|3|9|27|
|装箱时间/分|6|
36
|45
||装箱时间/分|6|
18
|54
|72|90|答案:|箱 数|3|9|27|36|45|
|----|----|----|----|----|----|
|装箱时间/分|6|18|54|72|90|
|----|----|----|----|----|----|
|装箱时间/分|6|18|54|72|90|
|每箱个数|60|75|
|箱数|50|
100
|150
||箱数|50|
40
|30|20|答案:$60×50=3000$(个) $3000÷75=40$(箱)
$3000÷30=100$(个) $3000÷20=150$(个)
|每箱个数|60|75|100|150|
|----|----|----|----|----|
|箱 数|50|40|30|20|
$3000÷30=100$(个) $3000÷20=150$(个)
|每箱个数|60|75|100|150|
|----|----|----|----|----|
|箱 数|50|40|30|20|
5.(1)体育老师买8个排球共用去648元,若一个排球比一个足球便宜50元,则一个足球(
(2)体育老师买了8个排球,每个排球81元。如果用这些钱买足球正好可以买6个,那么一个足球(
131
)元。(2)体育老师买了8个排球,每个排球81元。如果用这些钱买足球正好可以买6个,那么一个足球(
108
)元。答案:(1) 131 (2) 108
解析:
(1)
648÷8=81(元)
81+50=131(元)
131
(2)
81×8=648(元)
648÷6=108(元)
108
648÷8=81(元)
81+50=131(元)
131
(2)
81×8=648(元)
648÷6=108(元)
108
6.(思维过程)一间卫生间的地面,用边长5分米的方砖铺,需要32块。如果用边长是4分米的方砖铺,那么需要多少块?
答案:$5×5×32=800$(平方分米) $800÷(4×4)=50$(块)
解析:整间卫生间地面的面积是固定的,先根据第一种方砖铺的情况求出卫生间地面的面积,再用卫生间地面的面积除以第二种方砖每块的面积,求出块数。
解析:整间卫生间地面的面积是固定的,先根据第一种方砖铺的情况求出卫生间地面的面积,再用卫生间地面的面积除以第二种方砖每块的面积,求出块数。