4. 某服装店购进6件连衣裙共726元,购进5件上衣共880元。一件上衣比一件连衣裙贵多少元? (先列表整理题中的条件,再解答)
答案:|连衣裙|6件|共726元|
|----|----|----|
|上衣|5件|共880元|
$726÷6 = 121$(元) $880÷5 = 176$(元)
$176 - 121 = 55$(元)
|----|----|----|
|上衣|5件|共880元|
$726÷6 = 121$(元) $880÷5 = 176$(元)
$176 - 121 = 55$(元)
5. (徐州真题)明明和他的4名同学3天共折了120只纸船,平均每人每天折了多少只纸船?
答案:$120÷3÷(4 + 1) = 8$(只)
解析:
解:$4 + 1 = 5$(人)
$120÷3 = 40$(只)
$40÷5 = 8$(只)
答:平均每人每天折了8只纸船。
$120÷3 = 40$(只)
$40÷5 = 8$(只)
答:平均每人每天折了8只纸船。
6. 一条自动生产线每5分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是该条自动生产线20分钟生产产品情况的记录。
|时间/分|5|10|15|20|
|产品总数量/个|60|120|180|240|

|时间/分|5|10|15|20|
|产品总数量/个|60|120|180|240|

答案:$60÷5×45 = 540$(个)
解析:
解:60÷5×45
=12×45
=540(个)
答:45分钟生产产品540个。
=12×45
=540(个)
答:45分钟生产产品540个。
7. (生活应用)看图解决问题。

(1) 每个篮球多少元?
(2) 买12副同样的乒乓球拍共用去480元,一个排球多少元?
(3) 小刚所带的钱都用来买排球,能买多少个?

(1) 每个篮球多少元?
(2) 买12副同样的乒乓球拍共用去480元,一个排球多少元?
(3) 小刚所带的钱都用来买排球,能买多少个?
答案:(1) $60×4÷3 = 80$(元)
(2) $480÷12 + 8 = 48$(元)
(3) $60×4÷48 = 5$(个)
(2) $480÷12 + 8 = 48$(元)
(3) $60×4÷48 = 5$(个)
8. 下面三家文体店的篮球原价都是每个80元。学校想购买60个这样的篮球,去哪家文体店购买最合算?

答案:学友文体店:$(80 - 5)×60 = 4500$(元)
凌风文体店:$60÷(5 + 1) = 10$(组) $10×5×80 = 4000$(元) 少儿文体店:$80×60 = 4800$(元) $4800÷100 = 48$(个) $4800 - 48×10 = 4320$(元) $4500 > 4320 > 4000$ 去凌风文体店购买最合算
凌风文体店:$60÷(5 + 1) = 10$(组) $10×5×80 = 4000$(元) 少儿文体店:$80×60 = 4800$(元) $4800÷100 = 48$(个) $4800 - 48×10 = 4320$(元) $4500 > 4320 > 4000$ 去凌风文体店购买最合算
9. (思维过程)两根同样长的铁丝,第一根剪去18厘米,第二根剪去36厘米,第一根余下的长度是第二根余下长度的3倍。原来每根铁丝长(
45
)厘米。答案:45
解析:根据题意可知,两根铁丝剪去的长度差相当于第二根铁丝余下长度的$3 - 1 = 2$倍,可以先求出第二根铁丝余下的长度,列式为$(36 - 18)÷2 = 9$(厘米),再加上第二根铁丝剪去的长度,就是原来每根铁丝的长度,列式为$9 + 36 = 45$(厘米)。
解析:根据题意可知,两根铁丝剪去的长度差相当于第二根铁丝余下长度的$3 - 1 = 2$倍,可以先求出第二根铁丝余下的长度,列式为$(36 - 18)÷2 = 9$(厘米),再加上第二根铁丝剪去的长度,就是原来每根铁丝的长度,列式为$9 + 36 = 45$(厘米)。