(1) 在$◯$里填“>”“<”或“=”。
$90÷9+6$
$260÷13÷4$
$1000÷100÷5$
$90÷9+6$
>
$90÷(9+6)$$260÷13÷4$
=
$260÷(13×4)$$1000÷100÷5$
<
$1000÷(100÷5)$答案:> = <
解析:
(1)
$90÷9+6 = 10 + 6 = 16$,$90÷(9+6) = 90÷15 = 6$,$16>6$,故填>;
$260÷13÷4 = 20÷4 = 5$,$260÷(13×4) = 260÷52 = 5$,$5=5$,故填=;
$1000÷100÷5 = 10÷5 = 2$,$1000÷(100÷5) = 1000÷20 = 50$,$2<50$,故填<。
$90÷9+6 = 10 + 6 = 16$,$90÷(9+6) = 90÷15 = 6$,$16>6$,故填>;
$260÷13÷4 = 20÷4 = 5$,$260÷(13×4) = 260÷52 = 5$,$5=5$,故填=;
$1000÷100÷5 = 10÷5 = 2$,$1000÷(100÷5) = 1000÷20 = 50$,$2<50$,故填<。
(2) 把下面的算式合并成综合算式。
$8+38= 46$ $46-16= 30$ $30×24= 720$
综合算式:(
$8+38= 46$ $46-16= 30$ $30×24= 720$
综合算式:(
$(8 + 38 - 16)×24 = 720$
)。答案:$(8 + 38 - 16)×24 = 720$
(3) 根据运算顺序添上括号。
① 先算除法,再算减法,最后算乘法。
$2×800-400÷25$
② 先算减法,再算除法,最后算乘法。
$2×800-400÷25$
① 先算除法,再算减法,最后算乘法。
$2×800-400÷25$
② 先算减法,再算除法,最后算乘法。
$2×800-400÷25$
答案:① $2×(800 - 400÷25)$ ② $2×[(800 - 400)÷25]$
(4) (探究创新)给算式$600÷20+5×4$添上括号,结果最大的算式为
$(600÷20 + 5)×4$
,结果最小的算式为$600÷[(20 + 5)×4]$
。答案:$(600÷20 + 5)×4$ $600÷[(20 + 5)×4]$
解析:
要使结果最大,应尽量增大乘数或被除数,使算式为$(600÷20 + 5)×4$;要使结果最小,应尽量减小除数或乘数,使算式为$600÷[(20 + 5)×4]$。
结果最大的算式为$(600÷20 + 5)×4$,结果最小的算式为$600÷[(20 + 5)×4]$。
$(600÷20 + 5)×4$;$600÷[(20 + 5)×4]$
结果最大的算式为$(600÷20 + 5)×4$,结果最小的算式为$600÷[(20 + 5)×4]$。
$(600÷20 + 5)×4$;$600÷[(20 + 5)×4]$
(5) 贝贝在计算$(65+□)×5$时,错写成了$65+□×5$,结果为120。这道算式正确的结果应该是(
380
)。答案:380
解析:
解:设□里的数为x。
65 + 5x = 120
5x = 120 - 65
5x = 55
x = 11
(65 + 11)×5 = 76×5 = 380
380
65 + 5x = 120
5x = 120 - 65
5x = 55
x = 11
(65 + 11)×5 = 76×5 = 380
380
(1) 计算$125×8÷125×8$的结果是(
A.1
B.64
C.1000
B
)。A.1
B.64
C.1000
答案:B
解析:
125×8÷125×8
=1000÷125×8
=8×8
=64
答案:B
=1000÷125×8
=8×8
=64
答案:B
(2) 一辆卡车4次运了480箱苹果,照这样计算,再运8次,一共可以运多少箱? 下面的算式中,错误的是(
A.$480÷4×8$
B.$480÷4×(8+4)$
C.$480×(8÷4+1)$
A
)。A.$480÷4×8$
B.$480÷4×(8+4)$
C.$480×(8÷4+1)$
答案:A
解析:
解:
卡车每次运的箱数:$480÷4 = 120$(箱)
一共运的次数:$4 + 8 = 12$(次)
一共运的箱数:$120×12 = 1440$(箱)
A选项:$480÷4×8 = 120×8 = 960$(箱),仅为再运8次的箱数,非总箱数,错误。
B选项:$480÷4×(8 + 4) = 120×12 = 1440$(箱),正确。
C选项:$480×(8÷4 + 1) = 480×3 = 1440$(箱),正确。
结论:错误的是A。
答案:A
卡车每次运的箱数:$480÷4 = 120$(箱)
一共运的次数:$4 + 8 = 12$(次)
一共运的箱数:$120×12 = 1440$(箱)
A选项:$480÷4×8 = 120×8 = 960$(箱),仅为再运8次的箱数,非总箱数,错误。
B选项:$480÷4×(8 + 4) = 120×12 = 1440$(箱),正确。
C选项:$480×(8÷4 + 1) = 480×3 = 1440$(箱),正确。
结论:错误的是A。
答案:A
(3) (生活应用)小婷看一本故事书,第一天看了15页,以后每天都比前一天多看3页,最后一天看了36页,小婷一共看了
A.7
B.8
C.9
B
天。A.7
B.8
C.9
答案:B
解析:
解:每天看的页数构成等差数列,首项$a_1 = 15$,末项$a_n = 36$,公差$d = 3$。
根据等差数列通项公式$a_n = a_1+(n - 1)d$,可得:
$36=15+(n - 1)×3$
$36-15=(n - 1)×3$
$21=(n - 1)×3$
$n - 1=7$
$n = 8$
答案:B
根据等差数列通项公式$a_n = a_1+(n - 1)d$,可得:
$36=15+(n - 1)×3$
$36-15=(n - 1)×3$
$21=(n - 1)×3$
$n - 1=7$
$n = 8$
答案:B
3. 计算下面各题。
$[235-(45+37)]×4$
$(78-19)×(78+12)$
$779+21÷7-320$
$125÷[(462+188)÷26]$
$[235-(45+37)]×4$
$(78-19)×(78+12)$
$779+21÷7-320$
$125÷[(462+188)÷26]$
答案:$[235 - (45 + 37)]×4$
$=[235 - 82]×4$
$=153×4$
$=612$
$(78 - 19)×(78 + 12)$
$=59×90$
$=5310$
$779 + 21÷7 - 320$
$=779 + 3 - 320$
$=782 - 320$
$=462$
$125÷[(462 + 188)÷26]$
$=125÷[650÷26]$
$=125÷25$
$=5$
$=[235 - 82]×4$
$=153×4$
$=612$
$(78 - 19)×(78 + 12)$
$=59×90$
$=5310$
$779 + 21÷7 - 320$
$=779 + 3 - 320$
$=782 - 320$
$=462$
$125÷[(462 + 188)÷26]$
$=125÷[650÷26]$
$=125÷25$
$=5$