(1)$782÷52$,被除数至少加上
50
或减去2
,可以得到整数商,且没有余数。答案:50 2
解析:
解:$782÷52=15\cdots\cdots2$
$52-2=50$
$2-0=2$
被除数至少加上50或减去2。
答案:50;2
$52-2=50$
$2-0=2$
被除数至少加上50或减去2。
答案:50;2
(2)
6
79÷68,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填(7
)。646÷6□,当商是一位数时,□里有(5
)种填法。答案:6 7 5
解析:
要使$□79÷68$商是一位数,被除数前两位$□7\lt68$,$□$最大填$6$;要使商是两位数,被除数前两位$□7\geq68$,$□$最小填$7$。
要使$646÷6□$商是一位数,被除数前两位$64\lt6□$,$□$可填$5,6,7,8,9$,共$5$种填法。
答案:$6$;$7$;$5$
要使$646÷6□$商是一位数,被除数前两位$64\lt6□$,$□$可填$5,6,7,8,9$,共$5$种填法。
答案:$6$;$7$;$5$
(3)括号里最大能填几?
$40×$(
$40×$(
2
)$<98$ $60×$(11
)$<673$答案:2 11
解析:
$40×2=80<98$,$40×3=120>98$,所以第一个括号最大填2;
$60×11=660<673$,$60×12=720>673$,所以第二个括号最大填11。
2;11
$60×11=660<673$,$60×12=720>673$,所以第二个括号最大填11。
2;11
(4)(生活应用)陈阿姨购买服装时,不小心把发票弄脏了,她所购上衣的数量是(
8
)件。答案:8
解析:
解:
裤子总价:$46×8=368$(元)
上衣总价:$912 - 368=544$(元)
上衣数量:$544÷68=8$(件)
8
裤子总价:$46×8=368$(元)
上衣总价:$912 - 368=544$(元)
上衣数量:$544÷68=8$(件)
8
(5)(扬州真题)冰冰在计算除法时,把除数65写成了56,得到的商是12,还余43,正确的结果是(
11
)。答案:11 解析:先将错就错,求出被除数为$56×12+43=715$,再得到正确的结果为$715÷65=11$。
解析:
被除数:$56×12 + 43$
$= 672 + 43$
$= 715$
正确结果:$715÷65 = 11$
11
$= 672 + 43$
$= 715$
正确结果:$715÷65 = 11$
11
(1)已知$△÷□= 3600$,且$(△÷10)÷□= ☆$,$(△÷10)÷(□÷10)= ○$,则$☆$、$○$分别是(
A.360、3600
B.3600、3600
C.360、360
A
)。A.360、3600
B.3600、3600
C.360、360
答案:A
解析:
解:因为△÷□=3600,
所以☆=(△÷10)÷□=△÷□÷10=3600÷10=360,
○=(△÷10)÷(□÷10)=△÷10÷□×10=△÷□=3600。
答案:A
所以☆=(△÷10)÷□=△÷□÷10=3600÷10=360,
○=(△÷10)÷(□÷10)=△÷10÷□×10=△÷□=3600。
答案:A
(2)(算理理解)有288千克桃子,每24千克装一箱,可以装满多少箱?花花用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的数据表示的是(

A.1箱装了24千克
B.10箱装了240千克
C.1箱装了240千克
B
)。
A.1箱装了24千克
B.10箱装了240千克
C.1箱装了240千克
答案:B
解析:
解:288÷24,竖式中箭头所指的“24”在百位和十位上,表示240,是24×10的结果,即10箱装了240千克。
答案:B
答案:B
3. 一堆水泥有700吨,李叔叔3天运走210吨。照这样计算,还需几天才能运完这堆水泥?
答案:$700-210=490$(吨) $210÷3=70$(吨) $490÷70=7$(天)
解析:
210÷3=70(吨)
700-210=490(吨)
490÷70=7(天)
答:还需7天才能运完这堆水泥。
700-210=490(吨)
490÷70=7(天)
答:还需7天才能运完这堆水泥。
4. 四年级共有学生136人,他们在6位老师的带领下,准备去春游,至少要租多少辆这样的中巴车?


答案:$(136+6)÷(68÷4)=8$(辆)……6(人) $8+1=9$(辆)
解析:
总人数:136 + 6 = 142(人)
每辆中巴车乘坐人数:68 ÷ 4 = 17(人)
142 ÷ 17 = 8(辆)……6(人)
8 + 1 = 9(辆)
答:至少要租9辆这样的中巴车。
每辆中巴车乘坐人数:68 ÷ 4 = 17(人)
142 ÷ 17 = 8(辆)……6(人)
8 + 1 = 9(辆)
答:至少要租9辆这样的中巴车。
5. 在$□$里填合适的数字。


答案:
或



或
