1. 在括号里填“升”或“毫升”。
(1) 一瓶洗发水有400(
(1) 一瓶洗发水有400(
毫升
)。 (2) 抽水马桶冲一次水用水6(升
)。答案:(1)毫升 (2)升
解析:
(1)毫升
(2)升
(2)升
2. $38\sqrt{3□3}$,在$□$里填(
8
)时,商的末尾有0;$452÷□9$,如果要使商是两位数,那么$□$里最大填(9
)。答案:8、9
解析:
解:
1. 对于$38\sqrt{3□3}$,要使商的末尾有$0$,商是两位数,前两位$3□$除以$38$应商$1$且有余数,$38×1 = 38$,则$3□ - 38$的差与个位$3$组成的数要小于$38$。$3□\geq38$,$□\geq8$。当$□ = 8$时,$383÷38 = 10\cdots\cdots3$,商末尾有$0$,故填$8$。
2. 对于$452÷□9$,商是两位数,则被除数前两位$45\geq□9$,$□$可填$1$、$2$、$3$,最大填$3$。
8;3
1. 对于$38\sqrt{3□3}$,要使商的末尾有$0$,商是两位数,前两位$3□$除以$38$应商$1$且有余数,$38×1 = 38$,则$3□ - 38$的差与个位$3$组成的数要小于$38$。$3□\geq38$,$□\geq8$。当$□ = 8$时,$383÷38 = 10\cdots\cdots3$,商末尾有$0$,故填$8$。
2. 对于$452÷□9$,商是两位数,则被除数前两位$45\geq□9$,$□$可填$1$、$2$、$3$,最大填$3$。
8;3
3. 在$◯$里填“>”“<”或“=”。
$30×6+3$
$90-36÷6$
$30×6+3$
<
$30×(6+3)$ $270÷15÷6$=
$270÷(15×6)$$90-36÷6$
>
$(90-36)÷6$ $130-15+7$>
$130-(15+7)$答案:< = > >
解析:
$30×6+3=180+3=183$,$30×(6+3)=30×9=270$,$183<270$,所以$30×6+3<30×(6+3)$;
$270÷15÷6=18÷6=3$,$270÷(15×6)=270÷90=3$,$3=3$,所以$270÷15÷6=270÷(15×6)$;
$90-36÷6=90-6=84$,$(90-36)÷6=54÷6=9$,$84>9$,所以$90-36÷6>(90-36)÷6$;
$130-15+7=115+7=122$,$130-(15+7)=130-22=108$,$122>108$,所以$130-15+7>130-(15+7)$。
< = > >
$270÷15÷6=18÷6=3$,$270÷(15×6)=270÷90=3$,$3=3$,所以$270÷15÷6=270÷(15×6)$;
$90-36÷6=90-6=84$,$(90-36)÷6=54÷6=9$,$84>9$,所以$90-36÷6>(90-36)÷6$;
$130-15+7=115+7=122$,$130-(15+7)=130-22=108$,$122>108$,所以$130-15+7>130-(15+7)$。
< = > >
4. 7时整时,钟面上分针和时针所成的较小的角是(
150
)$^{\circ}$;如果分针转动$180^{\circ}$,那么时针相应地转动(15
)$^{\circ}$。答案:150 15
解析:
解:钟面一圈为$360^{\circ}$,共12个大格,每个大格的度数为$360^{\circ}÷12 = 30^{\circ}$。
7时整,时针指向7,分针指向12,中间有$7 - 0 = 7$个大格(此处0代表12),较小的角占$12 - 7 = 5$个大格,所以角度为$5×30^{\circ}=150^{\circ}$。
分针转动$180^{\circ}$,因为分针转一圈$360^{\circ}$是60分钟,所以转$180^{\circ}$是30分钟,即0.5小时。时针12小时转$360^{\circ}$,1小时转$30^{\circ}$,0.5小时转$30^{\circ}×0.5 = 15^{\circ}$。
150;15
7时整,时针指向7,分针指向12,中间有$7 - 0 = 7$个大格(此处0代表12),较小的角占$12 - 7 = 5$个大格,所以角度为$5×30^{\circ}=150^{\circ}$。
分针转动$180^{\circ}$,因为分针转一圈$360^{\circ}$是60分钟,所以转$180^{\circ}$是30分钟,即0.5小时。时针12小时转$360^{\circ}$,1小时转$30^{\circ}$,0.5小时转$30^{\circ}×0.5 = 15^{\circ}$。
150;15
5. 把2升油倒入容量是500毫升的瓶中,能倒满(
4
)瓶;把500毫升水倒入一个玻璃瓶中,正好占了玻璃瓶的一半,这个玻璃瓶的容量是(1
)升。答案:4 1
解析:
2升=2000毫升
2000÷500=4(瓶)
500×2=1000(毫升)
1000毫升=1升
4 1
2000÷500=4(瓶)
500×2=1000(毫升)
1000毫升=1升
4 1
6. 把$45+105= 150$,$185-150= 35$,$35×4= 140$合并成综合算式为( )。
答案:$[185-(45+105)]×4=140$
7. 根据$2400÷48= 50$,直接写出下面两道算式的得数。
$(2400×4)÷(48×4)= $
$(2400×4)÷(48×4)= $
50
$(2400÷\triangle)÷(48÷\triangle)= $50
($\triangle$不为0)答案:50 50
解析:
$(2400×4)÷(48×4)=50$
$(2400÷\triangle)÷(48÷\triangle)=50$
$(2400÷\triangle)÷(48÷\triangle)=50$
8. 条形统计图中,2格表示30人,照这样计算,表示90人需要画(
6
)格。答案:6
解析:
解:30÷2=15(人/格)
90÷15=6(格)
6
90÷15=6(格)
6
9. 明明进行五轮投篮练习,前三轮投中的平均数量是18个。要使五轮投中的平均数量不低于20个,则他接下来的两轮至少共要投中(
46
)个。答案:46
解析:
解:前三轮投中总数:$18×3 = 54$(个)
五轮投中总数至少:$20×5 = 100$(个)
接下来两轮至少投中:$100 - 54 = 46$(个)
答案:46
五轮投中总数至少:$20×5 = 100$(个)
接下来两轮至少投中:$100 - 54 = 46$(个)
答案:46
10. 经过一张纸上4个点中的每两个点最多可以画(
6
)条直线。答案:6
解析:
当4个点中任意3个点都不在同一条直线上时,每个点都能与其他3个点连成一条直线,共可连出$4×3=12$条直线,但每条直线都被重复计算了2次,所以实际直线数为$12÷2=6$条。
6
6
11. 小芳在计算除法时,把除数12错写成21,商是11,余数是9。正确的商是(
20
)。答案:20
解析:
解:21×11+9=240
240÷12=20
正确的商是20。
240÷12=20
正确的商是20。
12. 有两杯饮料,第一杯是400毫升,第二杯是160毫升,每次都从多的一杯倒20毫升到另外一杯,倒(
6
)次才能使两杯饮料同样多。答案:6 解析:每次从多的里面倒20毫升到少的里面,则多的那一杯少了20毫升,少的那一杯多了20毫升,每次相差40毫升,两杯饮料最后同样多,所以倒了$(400-160)÷(20×2)=6$(次)。
解析:
解:两杯饮料初始容量差为 $400 - 160 = 240$ 毫升。
每次操作后,容量差减少 $20×2 = 40$ 毫升。
要使两杯同样多,需倒的次数为 $240÷40 = 6$ 次。
答:6。
每次操作后,容量差减少 $20×2 = 40$ 毫升。
要使两杯同样多,需倒的次数为 $240÷40 = 6$ 次。
答:6。