5. 一种玩具汽车原来每辆45元,现在商场开展降价促销活动,原来买6辆玩具汽车的钱现在可以多买3辆。降价后每辆玩具汽车多少元? (6分)
答案:$45×6÷(6+3)=30$(元)
解析:
解:45×6=270(元)
6+3=9(辆)
270÷9=30(元)
答:降价后每辆玩具汽车30元。
6+3=9(辆)
270÷9=30(元)
答:降价后每辆玩具汽车30元。
6. 星星小学四年级二班的女生一分钟踢毽子比赛成绩记录如下:(单位:个)
11 12 25 29 36 8 26 29 40 17
34 17 22 28 35 39 47 34 24 33
(1) 整理上面的数据,并填写统计表。(3分)
|成绩/个|合计|0~9|10~19|20~29|30~39|40~49|
|人数| | | | | | |
(2) 根据统计表里的数据完成下面的条形统计图。(4分)
(3) 甜甜踢毽子比赛的成绩在这个班女生中排第5,估一估她的成绩是多少。(在合适答案后面的$□$里画“√”)(2分)
19个$□$ 35个$□$ 28个$□$
11 12 25 29 36 8 26 29 40 17
34 17 22 28 35 39 47 34 24 33
(1) 整理上面的数据,并填写统计表。(3分)
|成绩/个|合计|0~9|10~19|20~29|30~39|40~49|
|人数| | | | | | |
(2) 根据统计表里的数据完成下面的条形统计图。(4分)

(3) 甜甜踢毽子比赛的成绩在这个班女生中排第5,估一估她的成绩是多少。(在合适答案后面的$□$里画“√”)(2分)
19个$□$ 35个$□$ 28个$□$
答案:
(1)20 1 4 7 6 2
(2)
四年级二班女生一分钟踢毽子比赛成绩统计图
2023年12月
(3)35个√
(1)20 1 4 7 6 2
(2)
四年级二班女生一分钟踢毽子比赛成绩统计图
2023年12月

(3)35个√
一条小路全长600米,甲、乙两人从小路的两端同时出发,相向而行。甲每分钟走的路程是乙的2倍,他们5分钟后相遇,甲每分钟走(
80
)米,乙每分钟走(40
)米。答案:80 40 解析:这道题要求甲、乙两人每分钟分别走多少米,已经知道了小路全长600米,且两人5分钟后相遇,就可以求出他们两人每分钟一共走$600÷5=120$(米)。因为甲每分钟走的路程是乙的2倍,所以两人每分钟走的路程和就是乙每分钟走的路程的3倍,用$120÷3$得到乙每分钟走的路程,再乘2得到甲每分钟走的路程。
解析:
解:两人每分钟共走:$600÷5 = 120$(米)
乙每分钟走:$120÷(2 + 1)=40$(米)
甲每分钟走:$40×2 = 80$(米)
80;40
乙每分钟走:$120÷(2 + 1)=40$(米)
甲每分钟走:$40×2 = 80$(米)
80;40