3. 一种玩具汽车原来每辆 78 元,调整价格后,原来买 10 辆的钱现在____。现在每辆玩具汽车多少元? 丫丫列式为$78×10÷(10+6)$,如果她列的算式是正确的,那么横线上应补充(
A.可以买 6 辆
B.可以多买 6 辆
C.要少买 6 辆
B
)。A.可以买 6 辆
B.可以多买 6 辆
C.要少买 6 辆
答案:B
解析:
解:丫丫列式为$78×10÷(10 + 6)$,其中$78×10$表示原来买$10$辆玩具汽车的总钱数。分母$10 + 6$表示现在可以购买的玩具汽车数量,即现在比原来多买$6$辆。所以横线上应补充“可以多买$6$辆”。
B
B
三、计算下面各题。
$520÷13+14×18$
$(360÷24+24)×15$
$25×[(122-38)÷12]$
$520÷13+14×18$
$(360÷24+24)×15$
$25×[(122-38)÷12]$
答案:$520÷13 + 14×18$
$= 40 + 252$
$= 292$
$(360÷24 + 24)×15$
$= (15 + 24)×15$
$= 39×15$
$= 585$
$25×[(122 - 38)÷12]$
$= 25×[84÷12]$
$= 25×7$
$= 175$
$= 40 + 252$
$= 292$
$(360÷24 + 24)×15$
$= (15 + 24)×15$
$= 39×15$
$= 585$
$25×[(122 - 38)÷12]$
$= 25×[84÷12]$
$= 25×7$
$= 175$
1. 放学了,欢欢和喜喜同时从学校出发,同时走到各自的家。欢欢每分钟走 70 米,喜喜每分钟比欢欢少走 5 米。欢欢家到学校有多少米?


答案:$70×[520÷(70 - 5)] = 560$(米)
解析:
解:喜喜的速度为 $70 - 5 = 65$(米/分钟)
两人行走时间为 $520 ÷ 65 = 8$(分钟)
欢欢家到学校的距离为 $70 × 8 = 560$(米)
答:欢欢家到学校有560米。
两人行走时间为 $520 ÷ 65 = 8$(分钟)
欢欢家到学校的距离为 $70 × 8 = 560$(米)
答:欢欢家到学校有560米。
2. 在环保小卫士评选活动中,学校准备购买一批环保台灯作为奖品。张老师到超市购买时发现,如果买 15 盏,还剩 225 元;如果买 20 盏,还差 315 元。一盏环保台灯多少元?
答案:$(225 + 315)÷(20 - 15) = 108$(元)解析:根据题意,可知多买$20 - 15 = 5$(盏)环保台灯,会多用$225 + 315 = 540$(元),所以一盏环保台灯的价钱是$540÷5 = 108$(元)。
解析:
解:225 + 315 = 540(元)
20 - 15 = 5(盏)
540 ÷ 5 = 108(元)
答:一盏环保台灯108元。
20 - 15 = 5(盏)
540 ÷ 5 = 108(元)
答:一盏环保台灯108元。
3. 新趋势 材料阅读 阅读下面的信息,圈出一个无用的信息后,根据其他信息,提出一个用三步计算解决的问题,并解答。
①“小甜”烘焙坊做了 7 箱蛋挞。
② 平均分给快乐小学的 6 个年级。
③ 每箱有 120 个蛋挞。
④ 每箱有 80 个巧克力圈。
⑤ 每个年级有 4 个班。
①“小甜”烘焙坊做了 7 箱蛋挞。
② 平均分给快乐小学的 6 个年级。
③ 每箱有 120 个蛋挞。
④ 每箱有 80 个巧克力圈。
⑤ 每个年级有 4 个班。
答案:圈④ 问题:平均每个班分到多少个蛋挞?120×7÷(4×6)=35(个)
解析:
圈④
问题:平均每个班分到多少个蛋挞?
120×7=840(个)
4×6=24(个)
840÷24=35(个)
答:平均每个班分到35个蛋挞。
问题:平均每个班分到多少个蛋挞?
120×7=840(个)
4×6=24(个)
840÷24=35(个)
答:平均每个班分到35个蛋挞。