1. 在$◯$里填“>”“<”或“=”。
40分$◯$
3元$◯$
4元7角$◯$
6元8分$◯$
40分$◯$
<
4元 67角$◯$>
76分3元$◯$
=
30角 57分$◯$>
4角4元7角$◯$
<
7元4角6元8分$◯$
<
8元6角答案:< > = > < <
解析:
40分<4元
67角>76分
3元=30角
57分>4角
4元7角<7元4角
6元8分<8元6角
67角>76分
3元=30角
57分>4角
4元7角<7元4角
6元8分<8元6角
2. (操作探究)把买下面物品需要的钱圈出来。
(1)
(2)
(1)

(2)

答案:
(1)
(2)

(1)

(2)

3. 填表。


3
10
7
答案:3 10 7
4. (社会生活)购物。


(1) 小杰买了一副,
付了10元,应找回(
(2) 明明带了一张,
全部用来买
,可以买(
(3) 一架
比一只
贵多少元?
$
(4) 小乐付了
各一张,找回3元,他买的是哪个玩具?圈一圈。


(1) 小杰买了一副,

7
)元。(2) 明明带了一张,


2
)个。(3) 一架


$
45 - 28 = 17
$(元)(4) 小乐付了


圈玩具汽车
答案:(1) 7 (2) 2 (3) $ 45 - 28 = 17 $
(4) 圈玩具汽车
(4) 圈玩具汽车
5. (思维过程)铅笔和钢笔哪个贵?贵多少元?


答案:$ 28 - 16 = 12 $(元) 钢笔贵,贵 12 元
解析:由图可知,文具盒的价格 + 铅笔的价格 = 16 元,文具盒的价格 + 钢笔的价格 = 28 元,比较两道算式,等号左边都有文具盒的价格,可知贵的部分就是钢笔比铅笔贵的部分,贵 $ 28 - 16 = 12 $(元)。
解析:由图可知,文具盒的价格 + 铅笔的价格 = 16 元,文具盒的价格 + 钢笔的价格 = 28 元,比较两道算式,等号左边都有文具盒的价格,可知贵的部分就是钢笔比铅笔贵的部分,贵 $ 28 - 16 = 12 $(元)。