零五网 全部参考答案 通城学典课时作业本答案 2025年通城学典课时作业本二年级数学上册苏教版江苏专版 第70页解析答案
1. 看图列式解答。
(1)
27 + 34 = 61
(个)
(2)
18 ÷ 3 = 6

答案:1. (1) $ 27 + 34 = 61 $
(2) $ 18 ÷ 3 = 6 $(或 $ 18 ÷ 6 = 3 $)
(1)(五育并举)小明和4个小伙伴一起折红、黄、蓝三种颜色的纸花,平均每人折了5朵纸花,他们一共折了(
)朵纸花。
① 15 ② 20 ③ 25
答案:③ 解析:小明和4个小伙伴一共是5人,平均每人折了5朵纸花,一共折了 $ 5 × 5 = 25 $(朵)纸花。
(2)(推理意识)果果带的钱正好可以买4支同样的钢笔,也正好可以买6本同样的笔记本。(
)的价钱贵一些。
① 钢笔 ② 笔记本 ③ 无法确定哪个
答案:
解析:
假设果果带的钱为单位“1”。
钢笔单价:$1÷4 = \frac{1}{4}$
笔记本单价:$1÷6 = \frac{1}{6}$
因为$\frac{1}{4}>\frac{1}{6}$,所以钢笔的价钱贵一些。
3.(生活应用)王老师买来8盒蛋糕,7盒面包,蛋糕每盒有9块。
(1)蛋糕一共有多少块?
(2)要求面包一共有多少个,需要补充什么条件?先补充条件,再解答。
答案:3. (1) $ 9 × 8 = 72 $(块) (2) 答案不唯一,如面包每盒有6个 $ 6 × 7 = 42 $(个)
解析:
(1) $9×8=72$(块)
(2) 补充条件:面包每盒有6个
$6×7=42$(个)
4.
(1)小猴平均每天吃几个桃?
(2)如果剩下的桃小猴每天吃1个,那么还够吃几个星期?(1个星期7天)
答案:4. (1) $ 28 ÷ 7 = 4 $(个)
(2) $ 49 - 28 = 21 $(个) $ 21 ÷ 7 = 3 $(个)
5.(思维过程)王叔叔把一根水管锯成4段,用了12分钟。照这样计算,把同样的一根水管锯成8段,需要多少分钟?
答案:5. $ 4 - 1 = 3 $(次) $ 12 ÷ 3 = 4 $(分)
$ 8 - 1 = 7 $(次) $ 4 × 7 = 28 $(分)
解析:锯成4段,需要锯 $ 4 - 1 = 3 $(次),3次用了12分钟,每锯一次就要 $ 12 ÷ 3 = 4 $(分)。锯成8段,需要锯 $ 8 - 1 = 7 $(次),需要 $ 4 × 7 = 28 $(分)。
上一页 下一页