1. 直接写出得数。
1-0.08=
0.5+0.15=
9.6-3.6=
0.7+0.3=
2.76+0.4=
6+3.4=
0.35+0.65=
0.75-0.5=
1-0.08=
0.92
0.5+0.15=
0.65
9.6-3.6=
6
0.7+0.3=
1
2.76+0.4=
3.16
6+3.4=
9.4
0.35+0.65=
1
0.75-0.5=
0.25
答案:0.92 0.65 6 1 3.16 9.4 1 0.25
2. 填一填。
(1)一个等腰三角形,其中两条边的长度是1.2厘米和3.06厘米,这个三角形的周长是(
(2)小熊有一坛蜂蜜,第一次吃了1.24千克,比第二次少吃0.08千克。这坛蜂蜜一共少了(
(3)一个两位小数减去它的23个计数单位是3.89。这个两位小数是(
(1)一个等腰三角形,其中两条边的长度是1.2厘米和3.06厘米,这个三角形的周长是(
7.32
)厘米。(2)小熊有一坛蜂蜜,第一次吃了1.24千克,比第二次少吃0.08千克。这坛蜂蜜一共少了(
2.56
)千克。(3)一个两位小数减去它的23个计数单位是3.89。这个两位小数是(
4.12
)。答案:
(1)7.32 【提示】两边之和大于第三边,所以腰长是3.06厘米。
(2)2.56 【提示】一共少的就是两次吃掉的部分。易错警示 求减少部分 减少部分就是两次吃掉的总和,第二次吃了1.24+0.08=1.32(千克),再求两次的和。
(3)4.12 【提示】根据小数的意义解决问题。
(1)7.32 【提示】两边之和大于第三边,所以腰长是3.06厘米。
(2)2.56 【提示】一共少的就是两次吃掉的部分。易错警示 求减少部分 减少部分就是两次吃掉的总和,第二次吃了1.24+0.08=1.32(千克),再求两次的和。
(3)4.12 【提示】根据小数的意义解决问题。
9.9+9.9=
9.99+9.99=
9.999+9.999=
9.9999+9.9999=
9.99999+9.99999=
19.8
9.99+9.99=
19.98
9.999+9.999=
19.998
9.9999+9.9999=
19.9998
9.99999+9.99999=
19.99998
答案:19.8 19.98 19.998 19.9998 19.99998 【提示】先用计算器计算前三题,发现规律。这组加法算式的和:第一道算式的和的十位上是1,个位上是9,小数点后面有0个9,最后一位是8;第二道算式的和的十位上是1,个位上是9,小数点后面有1个9,最后一位是8;第三道算式的和的十位上是1,个位上是9,小数点后面有2个9,最后一位是8……所以得出第n道算式的和的十位上是1,个位上是9,小数点后面有(n-1)个9,最后一位是8。利用规律完成计算即可。
解析:
19.8
19.98
19.998
19.9998
19.99998
19.98
19.998
19.9998
19.99998
(1)王娟用20元买了一支钢笔,营业员找给她3.5元,王娟发现营业员多找了0.8元,这支钢笔
A.16.5
B.15.7
C.17.3
C
元。A.16.5
B.15.7
C.17.3
答案:C 【提示】这道题可以先算出花了多少钱,再加上多找的0.8元。
(2)把一根5米长的绳子剪成了三段,前两段总长2.85米,后两段总长4.27米。下面说法正确的是(
A.第一段长2.05米
B.第二段长2.12米
C.第三段长0.73米
B
)。A.第一段长2.05米
B.第二段长2.12米
C.第三段长0.73米
答案:B 【提示】第二段长2.85+4.27-5=2.12(米)第一段长2.85-2.12=0.73(米)第三段长4.27-2.12=2.15(米)前两段的长与后两段的长相加,中间这一段就加了两次,与全长相比超出的部分就是中间这一段(第二段)的长。
5. 新龟兔赛跑,兔子和乌龟同时从起点出发经过B点到终点。走哪条路最近,走多少米?走哪条路最远,走多少米?


答案:最近:12.36+23.58=35.94(米) 最远:19.65+18.53+15.09+9.06=62.33(米) 【提示】找出最近走的路线和最远走的路线,可根据图中的距离推导,进而求解。
解析:
最近:$12.36 + 23.58 = 35.94$(米)
最远:$19.65 + 18.53 + 15.09 + 9.06 = 62.33$(米)
最远:$19.65 + 18.53 + 15.09 + 9.06 = 62.33$(米)
6. 请计算出下图中的窗户离地面的高度。


答案:2.2+0.5-0.3-0.8=1.6(m) 【提示】从图中可知,地面离屋顶的距离是2.2+0.5=2.7(m),而窗户离地面的距离=地面离屋顶的距离-窗户上面离屋顶的距离-窗户的高度。
解析:
2.2+0.5-0.3-0.8=1.6(m)
7. 粗心的明明在计算一道小数减法时,把被减数个位上的“8”看成了“5”,把减数十分位上的“3”看成了“6”,你能算出错误的答案与正确的答案相差多少吗?
答案:8-5=3 0.6-0.3=0.3 3+0.3=3.3 【提示】被减数减少,差就减少;减数增加,差就减少。
解析:
被减数个位上的“8”看成“5”,被减数减少了$8 - 5 = 3$,则差减少$3$;
减数十分位上的“3”看成“6”,减数增加了$0.6 - 0.3 = 0.3$,则差减少$0.3$;
错误答案与正确答案相差$3 + 0.3 = 3.3$。
减数十分位上的“3”看成“6”,减数增加了$0.6 - 0.3 = 0.3$,则差减少$0.3$;
错误答案与正确答案相差$3 + 0.3 = 3.3$。
8. 实验班原创 应用意识 王老师和李老师一起逛书店,两人看中了同一本书,但手里的现金都不够买这本书。王老师差37.2元,李老师差28元,两人现金凑在一起合买这本书就多出13.6元。这本书多少元?
答案:37.2+28+13.6=78.8(元) 【提示】依题意可知,王老师带的钱=这本书的价钱-37.2元,李老师所带的钱=这本书的价钱-28元,两人现金凑在一起合买这本书就多出13.6元,那么所差的钱数相加比这本书的价钱少了13.6元,所以这本书的价钱=两人差的钱数和+13.6元。
解析:
37.2 + 28 + 13.6 = 78.8(元)