1. 某日,上海的最低气温是$3^{\circ }C$,北京的最低气温是$-5^{\circ }C$,这一天上海的最低气温比北京的最低气温高(
8
)$^{\circ }C$。答案:8 【提示】3+5=8(℃)
解析:
3 - (-5) = 3 + 5 = 8(℃)
8
8
2. 下面是李伯伯收获一筐苹果的记录表:
|1号|2号|3号|4号|5号|6号|7号|
|+10克|-23克|0克|+35克|-12克|+36克|-18克|
已知3号苹果220克,平均每个苹果重( )克。
|1号|2号|3号|4号|5号|6号|7号|
|+10克|-23克|0克|+35克|-12克|+36克|-18克|
已知3号苹果220克,平均每个苹果重( )克。
答案:224 【提示】用记录的质量,正数与正数相加,负数与负数相加,最后相减,除以7得到平均质量,加上220即可。
解析:
10+35+36=81
-23-12-18=-53
81-53=28
28÷7=4
220+4=224
-23-12-18=-53
81-53=28
28÷7=4
220+4=224
3. 一个平行四边形和一个三角形等底等高,如果它们的面积之和是240平方厘米,那么三角形的面积是( )平方厘米,平行四边形的面积是( )平方厘米;如果它们的面积之差是240平方厘米,那么平行四边形的面积是( )平方厘米。
答案:80 160 480 【提示】等底等高的平行四边形的面积是三角形的2倍。面积之和是240平方厘米,根据和倍问题公式,三角形:240÷(2+1)=80(平方厘米),平行四边形:240 - 80 = 160(平方厘米);面积之差是240平方厘米,根据差倍问题公式,三角形:240÷(2 - 1)=240(平方厘米),平行四边形:240×2 = 480(平方厘米)。
解析:
因为等底等高的平行四边形面积是三角形的2倍。
面积之和为240平方厘米时:
三角形面积:$240÷(2 + 1)=80$(平方厘米)
平行四边形面积:$240 - 80=160$(平方厘米)
面积之差为240平方厘米时:
三角形面积:$240÷(2 - 1)=240$(平方厘米)
平行四边形面积:$240×2 = 480$(平方厘米)
80 160 480
面积之和为240平方厘米时:
三角形面积:$240÷(2 + 1)=80$(平方厘米)
平行四边形面积:$240 - 80=160$(平方厘米)
面积之差为240平方厘米时:
三角形面积:$240÷(2 - 1)=240$(平方厘米)
平行四边形面积:$240×2 = 480$(平方厘米)
80 160 480
4. 一个梯形果园的上底是60米,下底是800分米,高是40米,这个果园的面积是( )公顷。一块占地1公顷的三角形苗圃,高是160米,底边长是( )米。
答案:0.28 125 【提示】单位不统一,先统一单位。800分米 = 80米,(80 + 60)×40÷2 = 2800(平方米),2800平方米 = 0.28公顷;1公顷 = 10000平方米,10000×2÷160 = 125(米)。
解析:
800分米=80米
$(60 + 80)×40÷2 = 2800$(平方米)
2800平方米=0.28公顷
1公顷=10000平方米
$10000×2÷160 = 125$(米)
0.28 125
$(60 + 80)×40÷2 = 2800$(平方米)
2800平方米=0.28公顷
1公顷=10000平方米
$10000×2÷160 = 125$(米)
0.28 125
5. 新情境 嫦娥六号 2024年,嫦娥六号探测器在月球背面进行了世界首次采样任务,并成功带回1.9353千克月球样品。其中1.9353的计数单位是(
万分之一
),有(19353
)个这样的计数单位组成,再加上(647
)个这样的计数单位就是2。答案:万分之一 19353 647 【提示】先写出数位顺序表,再在对应位置填数即可。四位小数的计数单位是万分之一,即0.0001,因为2里面有20000个0.0001,所以要再添20000 - 19353 = 647(个)这样的计数单位。
解析:
万分之一 19353 647
6. 跨学科 地月距离 嫦娥六号返回器从月球背面返回地球,经过的距离约为405696000米。将这个数改写成用“亿米”作单位的数是( )亿米,保留三位小数是( )亿米,保留整数是( )亿米。
答案:4.05696 4.057 4 【提示】先改写成用“亿”作单位的数,再根据要求找相应的近似数。
解析:
4.05696 4.057 4
7. $12.430克>0.01□5千克$,$□$里可填的数字有( );$776公顷<7.□7平方千米$,$□$里可填的数字有( )。
答案:0、1 7、8、9 【提示】先统一单位,再根据小数大小比较的方法填数。
解析:
0、1;7、8、9
8. 一个三位小数用“四舍五入”法保留一位小数后是4.7,则这个三位小数的最大值和最小值相差( )。
答案:0.099 【提示】这个三位小数最大是4.749,最小是4.650,相差4.749 - 4.650 = 0.099。
9. 如图,把两根长度分别是1.68米和1.42米的绳子接起来,接头处长0.24米。接好后的绳子长(

2.86
)米。
答案:2.86 【提示】由图可知,接头处的长度是重合的,所以接好后的绳子长1.68 + 1.42 - 0.24 = 2.86(米)。
解析:
1.68 + 1.42 - 0.24 = 2.86(米)
10. 甲、丙两地的正中间是乙地,一辆汽车从甲地出发行驶47.5千米后距离丙地还有14.5千米,这时汽车距离乙地有( )千米。
答案:16.5 【提示】先求甲、乙两地的路程,列式是47.5 + 14.5 = 62(千米),62÷2 = 31(千米),再求汽车离乙地有47.5 - 31 = 16.5(千米)。
解析:
甲、丙两地的路程:$47.5 + 14.5 = 62$(千米)
甲、乙两地的路程:$62÷2 = 31$(千米)
汽车距离乙地的路程:$47.5 - 31 = 16.5$(千米)
16.5
甲、乙两地的路程:$62÷2 = 31$(千米)
汽车距离乙地的路程:$47.5 - 31 = 16.5$(千米)
16.5
11. 平行四边形相邻的两条边分别是10厘米和6厘米,其中一条边上的高是8厘米。它的面积是(
48
)平方厘米。答案:48 【提示】根据直角三角形斜边长度大于直角边,所以8厘米的高只能是6厘米底边上的高。
解析:
因为在直角三角形中斜边长度大于直角边,若8厘米的高在10厘米的边上,则另一条直角边长度小于10厘米,而平行四边形的另一条边为6厘米,6厘米小于8厘米,不符合;所以8厘米的高只能在6厘米的边上。面积为$6×8 = 48$平方厘米。
48
48
12. 小海在用竖式计算14.8减另一个小数时,把减数看成了加号,得到的和是21.05。原来两个数的差是(
8.55
)。答案:8.55 【提示】21.05 - 14.8 = 6.25,14.8 - 6.25 = 8.55。
解析:
21.05 - 14.8 = 6.25
14.8 - 6.25 = 8.55
8.55
14.8 - 6.25 = 8.55
8.55