(1)今年的小麦产量是去年的115%,今年的产量比去年增产了(
15
)%。答案:15
商场里的一种羊毛衫原价每件150元,现价每件120元,现价比原价每件降价
30
元,降低了20
%。答案:30 20
解析:
150 - 120 = 30(元)
$\frac{30}{150} × 100\% = 20\%$
30 20
$\frac{30}{150} × 100\% = 20\%$
30 20
2. 
敏敏的体重比兵兵轻百分之几?

敏敏的体重比兵兵轻百分之几?
答案:(40-30)÷40=0.25=25%
(1)下面的百分率可能大于100%的是(
A.优秀率
B.利用率
C.增长率
D.合格率
C
)。A.优秀率
B.利用率
C.增长率
D.合格率
答案:C
(2)某工厂计划每天烧煤200千克,实际每天烧煤150千克,实际每天比计划节约了百分之几?列式是
A.200÷150-1
B.(200-150)÷150
C.(200-150)÷200
D.1-(200-150)÷200
C
。A.200÷150-1
B.(200-150)÷150
C.(200-150)÷200
D.1-(200-150)÷200
答案:C
解析:
实际每天比计划节约的煤量为:$200 - 150$(千克),节约的百分比是以计划每天烧煤量为单位“1”,所以列式为$(200 - 150) ÷ 200$。
C
C
4. 一个长方体木块的长、宽、高分别是6cm、5cm、5cm。如果把它锯成一个最大的正方体,那么体积比原来减少(
16.7
)%。(百分号前保留一位小数)答案:16.7% 【提示】锯成的最大正方体的棱长是5 cm。
解析:
长方体体积:$6×5×5 = 150\,\text{cm}^3$
最大正方体体积:$5×5×5 = 125\,\text{cm}^3$
体积减少量:$150 - 125 = 25\,\text{cm}^3$
减少百分比:$\frac{25}{150}×100\% \approx 16.7\%$
16.7%
最大正方体体积:$5×5×5 = 125\,\text{cm}^3$
体积减少量:$150 - 125 = 25\,\text{cm}^3$
减少百分比:$\frac{25}{150}×100\% \approx 16.7\%$
16.7%
5. 如右下图所示,有一串黑白排列呈一定规律的珠子,被盒子遮住了一部分。
(1)这串珠子被遮住的部分中,白珠子的个数是黑珠子的百分之几?

(2)这串珠子中,黑珠子的个数比白珠子多百分之几?
(1)这串珠子被遮住的部分中,白珠子的个数是黑珠子的百分之几?

(2)这串珠子中,黑珠子的个数比白珠子多百分之几?
答案:
(1)(1+1)÷(5+6+7-2)=0.125=12.5%
(2)(1+2+3+4+5+6+7+8-9)÷9=3=300%
(1)(1+1)÷(5+6+7-2)=0.125=12.5%
(2)(1+2+3+4+5+6+7+8-9)÷9=3=300%
6. 有3个同样的长方体纸盒,每个纸盒的长是25厘米,宽是20厘米,高是15厘米。如果把它们拼成一个如右下图所示的大长方体,那么大长方体的表面积比原来3个纸盒的表面积之和减少了百分之几?(百分号前保留一位小数)


答案:25×20×4÷[(25×20+25×15+20×15)×2×3]≈0.284=28.4%
解析:
原来3个纸盒的表面积之和:$(25×20 + 25×15 + 20×15)×2×3$
$=(500 + 375 + 300)×6$
$=1175×6$
$=7050$(平方厘米)
拼成大长方体减少的表面积:$25×20×4 = 2000$(平方厘米)
减少的百分比:$2000÷7050≈0.284 = 28.4\%$
答:大长方体的表面积比原来3个纸盒的表面积之和减少了$28.4\%$。
$=(500 + 375 + 300)×6$
$=1175×6$
$=7050$(平方厘米)
拼成大长方体减少的表面积:$25×20×4 = 2000$(平方厘米)
减少的百分比:$2000÷7050≈0.284 = 28.4\%$
答:大长方体的表面积比原来3个纸盒的表面积之和减少了$28.4\%$。
7. 如右下图,涂色部分的面积占长方形面积的$\frac{2}{9}$,占圆面积的$\frac{1}{4}$。长方形的面积比圆的面积多百分之几?


答案:$\frac{1}{4}=\frac{2}{8}$ (9-8)÷8=0.125=12.5%
解析:
设涂色部分面积为$S$。
长方形面积:$S÷\frac{2}{9}=\frac{9}{2}S$
圆面积:$S÷\frac{1}{4}=4S=\frac{8}{2}S$
$(\frac{9}{2}S - \frac{8}{2}S)÷4S = \frac{1}{2}S÷4S=\frac{1}{8}=0.125=12.5\%$
答:长方形的面积比圆的面积多$12.5\%$。
长方形面积:$S÷\frac{2}{9}=\frac{9}{2}S$
圆面积:$S÷\frac{1}{4}=4S=\frac{8}{2}S$
$(\frac{9}{2}S - \frac{8}{2}S)÷4S = \frac{1}{2}S÷4S=\frac{1}{8}=0.125=12.5\%$
答:长方形的面积比圆的面积多$12.5\%$。