零五网 全部参考答案 通城学典课时作业本答案 2025年通城学典课时作业本七年级数学上册人教版南通专版 第104页解析答案
1. (教材P139练习第1题变式)某校准备为毕业生制作一批纪念册(每人一册),甲公司提出:“每册收材料费5元,另外收设计费1500元.”乙公司提出:“每册收材料费8元,不收设计费.”经张老师计算,发现两家公司的收费一样多,则该校今年的毕业生有
500
人.
答案:500
解析:
解:设该校今年的毕业生有$x$人。
甲公司收费:$5x + 1500$
乙公司收费:$8x$
由题意得:$5x + 1500 = 8x$
$8x - 5x = 1500$
$3x = 1500$
$x = 500$
答:该校今年的毕业生有$500$人。
2. 为了提高环境卫生水平,某市对每个社区提出了两种储存生活垃圾的方案.方案一:买分类垃圾桶,需要费用4000元,以后每月的垃圾处理费为250元;方案二:买不分类垃圾桶,需要费用3000元,以后每月的垃圾处理费为450元.
(1)当垃圾桶的使用时间为多少个月时,两种方案费用相同?
(2)当垃圾桶的使用时间为12个月时,哪种方案费用更低?
答案:(1) 解:设当垃圾桶的使用时间为$x$个月时,两种方案费用相同。
根据题意,得$250x + 4000 = 450x + 3000$
解得$x = 5$
答:当垃圾桶的使用时间为5个月时,两种方案费用相同。
(2) 方案一所需费用:$250×12 + 4000 = 7000$(元)
方案二所需费用:$450×12 + 3000 = 8400$(元)
因为$7000 < 8400$
答:当垃圾桶的使用时间为12个月时,方案一费用更低。
3. 为了丰富学生的课外活动,某校决定购买100个篮球和$a(a>10)$副羽毛球拍.经调查发现:甲、乙两家商店以同样的价格出售同种品牌的篮球和羽毛球拍.已知每个篮球比每副羽毛球拍贵25元,两个篮球与三副羽毛球拍的费用正好相等.经洽谈,甲商店的优惠方案为每购买10个篮球,送一副羽毛球拍;乙商店的优惠方案为若购买篮球个数超过80,则购买羽毛球拍可打八折.
(1)求每个篮球和每副羽毛球拍的价格分别是多少;
(2)请用含a的代数式分别表示出到甲商店和乙商店购买所花的费用;
(3)在哪家商店购买合算(直接写出结论)?
答案:(1) 设每个篮球的价格是$x$元,则每副羽毛球拍的价格是$(x - 25)$元。依题意,得$2x = 3(x - 25)$,解得$x = 75$,则$x - 25 = 50$。所以每个篮球的价格是75元,每副羽毛球拍的价格是50元。
(2) 到甲商店购买所花的费用为$75×100 + 50×(a - \frac{100}{10}) = (50a + 7000)$元;到乙商店购买所花的费用为$75×100 + 0.8×50×a = (40a + 7500)$元。
(3) 当$10 < a < 50$时,在甲商店购买合算;当$a = 50$时,在甲、乙两家商店购买所花的费用一样;当$a > 50$时,在乙商店购买合算。
4. 某超市在“元旦”活动期间,推出如下购物优惠方案:
①一次性购物在100元以内(不含100元),不享受优惠;
②一次性购物在100元以上(含100元),350元以内(不含350元),一律享受九折优惠;
③一次性购物在350元以上(含350元),一律享受八折优惠.
小敏在该超市两次购物分别付了90元和270元,若小敏把这两次购物改为一次性购物,则小敏至少需付款
312
元.
答案:解:
第一次购物:
若未享受优惠,实际购物金额为90元;
若享受九折优惠,实际购物金额为90÷0.9=100元(因100元含九折优惠范围内,故可能)。
第二次购物:
付款270元,因100≤270÷0.9=300<350,故实际购物金额为300元。
两次购物合并金额:
情况一:90+300=390元(≥350元),需付款390×0.8=312元;
情况二:100+300=400元(≥350元),需付款400×0.8=320元。
比较得至少需付款312元。
312
解析:
解:
第一次购物:
若未享受优惠,实际购物金额为90元;
若享受九折优惠,实际购物金额为90÷0.9=100元(因100元含九折优惠范围内,故可能)。
第二次购物:
付款270元,因100≤270÷0.9=300<350,故实际购物金额为300元。
两次购物合并金额:
情况一:90+300=390元(≥350元),需付款390×0.8=312元;
情况二:100+300=400元(≥350元),需付款400×0.8=320元。
比较得至少需付款312元。
312
5. 某超市推出了如下两种购物优惠方案:
方案一:非会员购物,所购商品的总价格可享受九五折优惠;
方案二:交纳300元会员费成为该超市会员,所购商品的总价格可享受九折优惠.
设所购商品的总价格为x元.
(1)分别用含x的代数式表示两种购物方案中所需的付款金额.
(2)若某人计划在该超市购买价格为5880元的电视机一台,则选择哪种方案更省钱?
(3)哪种情况下,两种方案所需的付款金额相同?
答案:(1) 方案一:0.95x元;方案二:(0.9x + 300)元。
(2) 当x = 5880时,
方案一所需付款金额:0.95×5880 = 5586(元),
方案二所需付款金额:0.9×5880 + 300 = 5592(元)。
因为5586 < 5592,所以选择方案一更省钱。
(3) 由题意得0.95x = 0.9x + 300,
解得x = 6000。
答:当所购商品的总价格是6000元时,两种方案所需的付款金额相同。
上一页 下一页