用铁丝围成一个平行四边形(如图),至少要用多长的铁丝?


答案:1. 计算平行四边形面积:面积=底×高=6×4=24(cm²)
2. 求另一条底的长度:另一条底=面积÷对应高=24÷5=4.8(cm)
3. 计算周长:周长=(6+4.8)×2=21.6(cm)
结论:21.6cm
2. 求另一条底的长度:另一条底=面积÷对应高=24÷5=4.8(cm)
3. 计算周长:周长=(6+4.8)×2=21.6(cm)
结论:21.6cm
1 填空题。
$3.4m^{2}=$(
$8.5m^{2}=$(
$7.5m^{2}=$(
$3.4m^{2}=$(
340
)$dm^{2}$ $50cm^{2}=$(0.5
)$dm^{2}$$8.5m^{2}=$(
85000
)$cm^{2}$ $2.06公顷=$(20600
)$m^{2}$$7.5m^{2}=$(
7
)$m^{2}$(50
)$dm^{2}$答案:$340$;$0.5$;$85000$;$20600$;$7$,$50$。
解析:
$1m^{2}=100dm^{2}$,所以$3.4m^{2}=3.4× 100 = 340dm^{2}$;
$1dm^{2}=100cm^{2}$,则$50cm^{2}=50÷100 = 0.5dm^{2}$;
$1m^{2}=10000cm^{2}$,所以$8.5m^{2}=8.5×10000 = 85000cm^{2}$;
$1$公顷$= 10000m^{2}$,则$2.06$公顷$=2.06×10000 = 20600m^{2}$;
$7.5m^{2}=7m^{2}+0.5m^{2}$,$0.5m^{2}=0.5×100 = 50dm^{2}$,所以$7.5m^{2}=7m^{2}50dm^{2}$。
$1dm^{2}=100cm^{2}$,则$50cm^{2}=50÷100 = 0.5dm^{2}$;
$1m^{2}=10000cm^{2}$,所以$8.5m^{2}=8.5×10000 = 85000cm^{2}$;
$1$公顷$= 10000m^{2}$,则$2.06$公顷$=2.06×10000 = 20600m^{2}$;
$7.5m^{2}=7m^{2}+0.5m^{2}$,$0.5m^{2}=0.5×100 = 50dm^{2}$,所以$7.5m^{2}=7m^{2}50dm^{2}$。
2 根据平行四边形中已知条件,将下表补充完整。
|底($a$)|高($h$)|面积($S$)|
|$4.6m$|$3m$|
|$4dm$|$3.2dm$|
|$4cm$|
|

|底($a$)|高($h$)|面积($S$)|
|$4.6m$|$3m$|
$13.8m^{2}$
||$4dm$|$3.2dm$|
$12.8dm^{2}$
||$4cm$|
$3.3cm$
|$13.2cm^{2}$||
$5dm$
|$5.6dm$|$28dm^{2}$|
答案:1. $S = a × h = 4.6 × 3 = 13.8(m^{2})$
2. $S = a × h = 4 × 3.2 = 12.8(dm^{2})$
3. $h = S ÷ a = 13.2 ÷ 4 = 3.3(cm)$
4. $a = S ÷ h = 28 ÷ 5.6 = 5(dm)$
|底($a$)|高($h$)|面积($S$)|
|----|----|----|
|$4.6m$|$3m$|$13.8m^{2}$|
|$4dm$|$3.2dm$|$12.8dm^{2}$|
|$4cm$|$3.3cm$|$13.2cm^{2}$|
|$5dm$|$5.6dm$|$28dm^{2}$|
2. $S = a × h = 4 × 3.2 = 12.8(dm^{2})$
3. $h = S ÷ a = 13.2 ÷ 4 = 3.3(cm)$
4. $a = S ÷ h = 28 ÷ 5.6 = 5(dm)$
|底($a$)|高($h$)|面积($S$)|
|----|----|----|
|$4.6m$|$3m$|$13.8m^{2}$|
|$4dm$|$3.2dm$|$12.8dm^{2}$|
|$4cm$|$3.3cm$|$13.2cm^{2}$|
|$5dm$|$5.6dm$|$28dm^{2}$|
3 解决问题。
(1)公园里有一块平行四边形的玫瑰园,底是$12m$,高是$8m$。如果每平方米种$8$株玫瑰,那么一共能种多少株玫瑰?
(2)铺一块如图所示的草坪。如果每平方米草坪需要$55$元,那么铺这块草坪需要多少钱?

(3)一个平行四边形果园,底是$30m$,高是$15m$,种了$90$棵苹果树,平均每棵苹果树占地多少平方米?
(1)公园里有一块平行四边形的玫瑰园,底是$12m$,高是$8m$。如果每平方米种$8$株玫瑰,那么一共能种多少株玫瑰?
(2)铺一块如图所示的草坪。如果每平方米草坪需要$55$元,那么铺这块草坪需要多少钱?

(3)一个平行四边形果园,底是$30m$,高是$15m$,种了$90$棵苹果树,平均每棵苹果树占地多少平方米?
答案:(1)平行四边形面积:$12×8 = 96$($m^{2}$)
总共种玫瑰株数:$96×8 = 768$(株)
(2)平行四边形面积:$27×20 = 540$($m^{2}$)
铺草坪费用:$540×55 = 29700$(元)
(3)平行四边形果园面积:$30×15 = 450$($m^{2}$)
平均每棵苹果树占地面积:$450÷90 = 5$($m^{2}$)
总共种玫瑰株数:$96×8 = 768$(株)
(2)平行四边形面积:$27×20 = 540$($m^{2}$)
铺草坪费用:$540×55 = 29700$(元)
(3)平行四边形果园面积:$30×15 = 450$($m^{2}$)
平均每棵苹果树占地面积:$450÷90 = 5$($m^{2}$)