零五网 全部参考答案 伴你学答案 2025年伴你学江苏四年级数学上册苏教版 第19页解析答案
1. 根据每组中第一道算式,直接写出后两题的得数。
$72÷12= 6$ $20÷5= 4$ $78÷3= 26$ $49÷7= 7$
$720÷120= $
6
$200÷50= $
4
$780÷30= $
26
$490÷70= $
7

$7200÷1200= $
6
$2000÷500= $
4
$780÷3= $
260
$4900÷700= $
7

答案:6
4
26
7
6
4
260
7
2. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。


答案:
不对

不对

不对
解析:
×,$8400÷60 = 140$;×,$5700÷400 = 14·s·s100$;×,$6600÷500 = 13·s·s100$
3. 用简便方法计算。
$900÷60$ $5800÷200$ $3600÷300$
答案:1. 计算$900÷60$:
根据商不变的性质$a÷ b=(a÷ c)÷(b÷ c)(c\neq0)$,将被除数和除数同时除以$10$,则$900÷60=(900÷10)÷(60÷10)$。
即$90÷6 = 15$。
2. 计算$5800÷200$:
把被除数和除数同时除以$100$,根据商不变的性质$5800÷200=(5800÷100)÷(200÷100)$。
得到$58÷2=29$。
3. 计算$3600÷300$:
把被除数和除数同时除以$100$,由商不变的性质$3600÷300=(3600÷100)÷(300÷100)$。
则$36÷3 = 12$。
综上,$900÷60 = 15$,$5800÷200 = 29$,$3600÷300 = 12$。
4. 填写下表。


答案:10
5
20
30
1200÷30=40 (元)
40÷2=20 (元)
1200÷20=60 (箱)
答:平均每箱卖40元,如果价钱降
到原来一半, 60箱才能卖1200元。
解析:
根据题目中的信息,要运的总箱数和每次运的箱数都已知,我们可以通过除法计算出需要运的次数。具体计算过程如下:
1. 当要运的总箱数为400箱,每次运40箱时,需要运的次数为400 ÷ 40 = 10次。
2. 当要运的总箱数为200箱,每次运40箱时,需要运的次数为200 ÷ 40 = 5次。
3. 当要运的总箱数为800箱,每次运40箱时,需要运的次数为800 ÷ 40 = 20次。
4. 当要运的总箱数为1200箱,每次运40箱时,需要运的次数为1200 ÷ 40 = 30次。
5.

商店一天卖了30箱苹果,一共卖了1200元,平均每箱卖多少元?
如果苹果的价钱降到原来的一半,多少箱才能卖到1200元?
答案:1.
$1200÷30 = 40$(元)
答:平均每箱卖40元。
2.
$40÷2 = 20$(元)
$1200÷20 = 60$(箱)
答:60箱才能卖到1200元。
上一页 下一页