1. 口算。(8分)
$24×5= $
$12×8= $
$24×5= $
120
$14×3= $42
$25×5= $125
$15×6= $90
$12×8= $
96
$36×4= $144
$150×2= $300
$13×7= $91
答案:120 42 125 90 96 144 300 91
解析:
24×5=120
14×3=42
25×5=125
15×6=90
12×8=96
36×4=144
150×2=300
13×7=91
14×3=42
25×5=125
15×6=90
12×8=96
36×4=144
150×2=300
13×7=91
2. 列竖式计算。(9分)
$215×32=$
(竖式略)
$215×32=$
6880
$240×40=$9600
$307×50=$15350
(竖式略)
答案:6880 9600 15350 竖式略
解析:
```
215
× 32
-----
430
645
-----
6880
240
× 40
-----
9600
307
× 50
-----
15350
```
215
× 32
-----
430
645
-----
6880
240
× 40
-----
9600
307
× 50
-----
15350
```
1. $7公顷= $(
$650000平方米= $(
$8公顷300平方米= $(
70000
)平方米$650000平方米= $(
65
)公顷$8公顷300平方米= $(
80300
)平方米答案:70000 65 80300
2. $∠1和∠2$拼成一个平角,若$∠1 = 15^{\circ}$,则$∠2 = $(
165
)$^{\circ}$;$∠3和∠4$拼成一个直角,若$∠3 = 15^{\circ}$,则$∠4 = $(75
)$^{\circ}$。答案:165 75
3. 猎豹奔跑的速度是$1800$米/分,表示它(
每分钟奔跑1800米
)。答案:每分钟奔跑1800米
4. 一所学校的占地面积是$4$公顷,(
25
)所这样的学校占地面积是$1$平方千米。答案:25
解析:
1平方千米=100公顷
100÷4=25
25
100÷4=25
25
5. $6$时整,钟面上的时针与分针所成的夹角是(
180
)$^{\circ}$。答案:180
6. $3$本《十万个为什么》的价格是$105$元,它的单价是(
35元
)。答案:35元
解析:
105÷3=35(元)
35元
35元
7. 过一点可以画(
无数
)条射线,过两点可以画(1
)条直线。答案:无数 1
8. 如果$24×20 = 480$,那么$240×20 = $(
4800
),$24×40 = $(960
)。答案:4800 960