零五网 全部参考答案 伴你学答案 2026年伴你学江苏八年级物理下册苏科版 第105页解析答案
23. 小明为了测量某种合金的密度,他先将一个质量为150 g的空瓶子装满水,测量其总质量为650 g;然后向瓶中放入该种合金的碎片500 g,待水不再溢出,擦干瓶外的水后测得总质量为950 g。求:
(1)瓶子的容积。
(2)溢出的水的质量。
(3)该合金的密度。
答案:(1) 瓶子装满水时水的质量:$m_{水}=m_{总1}-m_{瓶}=650g - 150g=500g$,由$\rho=\frac{m}{V}$得瓶子容积:$V=V_{水}=\frac{m_{水}}{\rho_{水}}=\frac{500g}{1g/cm^{3}}=500cm^{3}$。
(2) 放入合金后,未溢水时总质量:$m_{总2}=m_{总1}+m_{合金}=650g + 500g=1150g$,溢出的水的质量:$m_{溢}=m_{总2}-m_{总3}=1150g - 950g=200g$。
(3) 合金的体积等于溢出水的体积:$V_{合金}=V_{溢}=\frac{m_{溢}}{\rho_{水}}=\frac{200g}{1g/cm^{3}}=200cm^{3}$,合金密度:$\rho_{合金}=\frac{m_{合金}}{V_{合金}}=\frac{500g}{200cm^{3}}=2.5g/cm^{3}$。
(1) 500cm³;(2) 200g;(3) 2.5g/cm³。
上一页 下一页