1. 一桶水用去一半,此时桶中水的质量
变小
(选填“变大”“变小”或“不变”,下同),体积变小
,密度不变
。答案:1. 变小 变小 不变
2. 一个瓶子最多能盛 1 kg 水,则它最多能盛
0.9
kg 食用油。($\rho_{食用油}=0.9×10^{3}kg/m^{3}$)答案:2. 0.9
解析:
解:瓶子的容积 $ V = \frac{m_{水}}{\rho_{水}} = \frac{1\ \mathrm{kg}}{1.0 × 10^{3}\ \mathrm{kg/m}^{3}} = 1 × 10^{-3}\ \mathrm{m}^{3} $
最多能盛食用油的质量 $ m_{油} = \rho_{油}V = 0.9 × 10^{3}\ \mathrm{kg/m}^{3} × 1 × 10^{-3}\ \mathrm{m}^{3} = 0.9\ \mathrm{kg} $
0.9
最多能盛食用油的质量 $ m_{油} = \rho_{油}V = 0.9 × 10^{3}\ \mathrm{kg/m}^{3} × 1 × 10^{-3}\ \mathrm{m}^{3} = 0.9\ \mathrm{kg} $
0.9
3. 一个质量为 0.25 kg 的玻璃瓶,盛满水时总质量是 1.5 kg,则水的体积为
1.25×10⁻³
$m^{3}$;若盛满另一种液体时总质量是 1.75 kg,则这种液体的密度是1.2×10³
$kg/m^{3}$。答案:3. 1.25×10⁻³ 1.2×10³
解析:
解:水的质量:$m_{\mathrm{水}}=m_{\mathrm{总1}}-m_{\mathrm{瓶}}=1.5\ \mathrm{kg}-0.25\ \mathrm{kg}=1.25\ \mathrm{kg}$
水的体积:$V_{\mathrm{水}}=\frac{m_{\mathrm{水}}}{\rho_{\mathrm{水}}}=\frac{1.25\ \mathrm{kg}}{1.0×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^{3}}=1.25×10^{-3}\ \mathrm{m}^{3}$
液体的质量:$m_{\mathrm{液}}=m_{\mathrm{总2}}-m_{\mathrm{瓶}}=1.75\ \mathrm{kg}-0.25\ \mathrm{kg}=1.5\ \mathrm{kg}$
液体的体积:$V_{\mathrm{液}}=V_{\mathrm{水}}=1.25×10^{-3}\ \mathrm{m}^{3}$
液体的密度:$\rho_{\mathrm{液}}=\frac{m_{\mathrm{液}}}{V_{\mathrm{液}}}=\frac{1.5\ \mathrm{kg}}{1.25×10^{-3}\ \mathrm{m}^{3}}=1.2×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^{3}$
1.25×10⁻³;1.2×10³
水的体积:$V_{\mathrm{水}}=\frac{m_{\mathrm{水}}}{\rho_{\mathrm{水}}}=\frac{1.25\ \mathrm{kg}}{1.0×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^{3}}=1.25×10^{-3}\ \mathrm{m}^{3}$
液体的质量:$m_{\mathrm{液}}=m_{\mathrm{总2}}-m_{\mathrm{瓶}}=1.75\ \mathrm{kg}-0.25\ \mathrm{kg}=1.5\ \mathrm{kg}$
液体的体积:$V_{\mathrm{液}}=V_{\mathrm{水}}=1.25×10^{-3}\ \mathrm{m}^{3}$
液体的密度:$\rho_{\mathrm{液}}=\frac{m_{\mathrm{液}}}{V_{\mathrm{液}}}=\frac{1.5\ \mathrm{kg}}{1.25×10^{-3}\ \mathrm{m}^{3}}=1.2×10^{3}\ \mathrm{kg/m}^{3}$
1.25×10⁻³;1.2×10³
4. 下列关于密度的说法中正确的是(
A.由$\rho=\frac{m}{V}$可知,$\rho$与$m$成正比
B.由$m=\rho V$可知,$m$与$V$成正比
C.由$\rho=\frac{m}{V}$可知,$\rho$与$V$成反比
D.密度是物质的一种属性,与物质的质量和体积无关
D
)A.由$\rho=\frac{m}{V}$可知,$\rho$与$m$成正比
B.由$m=\rho V$可知,$m$与$V$成正比
C.由$\rho=\frac{m}{V}$可知,$\rho$与$V$成反比
D.密度是物质的一种属性,与物质的质量和体积无关
答案:4. D
5. 某铁块密度为$7.9×10^{3}kg/m^{3}$,把它平均分成两块,每个小铁块的密度是(
A.$7.9×10^{3}kg/m^{3}$
B.$15.8×10^{3}kg/m^{3}$
C.$7.9×10^{3}g/cm^{3}$
D.$3.95×10^{3}kg/m^{3}$
A
)A.$7.9×10^{3}kg/m^{3}$
B.$15.8×10^{3}kg/m^{3}$
C.$7.9×10^{3}g/cm^{3}$
D.$3.95×10^{3}kg/m^{3}$
答案:5. A
6. 在一些影视作品中,有时会看到房屋倒塌或重物下落将演员“砸伤”的情景。在实际拍摄时,所使用的这些物体(
A.是用密度大的实心材料制成的
B.是用密度小的空心材料制成的
C.密度大且质量大
D.密度小、质量大且十分坚硬
B
)A.是用密度大的实心材料制成的
B.是用密度小的空心材料制成的
C.密度大且质量大
D.密度小、质量大且十分坚硬
答案:6. B
7. 如图所示,在密闭容器中装有一定量的气体。若推动活塞向下运动,使气体的体积变为原来的一半(此过程中无气体漏出),则容器中气体的密度将(

A.增大一倍
B.减小一半
C.保持不变
D.无法确定
A
)A.增大一倍
B.减小一半
C.保持不变
D.无法确定
答案:7. A
解析:
解:设原来气体体积为$V$,质量为$m$,密度$\rho=\frac{m}{V}$。
推动活塞后,体积变为$V'=\frac{V}{2}$,质量$m$不变,新密度$\rho'=\frac{m}{V'}=\frac{m}{\frac{V}{2}}=\frac{2m}{V}=2\rho$。
结论:密度增大一倍。
A
推动活塞后,体积变为$V'=\frac{V}{2}$,质量$m$不变,新密度$\rho'=\frac{m}{V'}=\frac{m}{\frac{V}{2}}=\frac{2m}{V}=2\rho$。
结论:密度增大一倍。
A
8. 用量筒和水测量小石块的体积时,先在量筒内注入适量水,“适量”的标准是(
A.看上去不多不少
B.能浸没小石块,且小石块放入量筒后水不会溢出
C.水面约在量筒中间位置处
D.能浸没小石块,且小石块放入量筒后水面不超过量筒的最大刻度值
D
)A.看上去不多不少
B.能浸没小石块,且小石块放入量筒后水不会溢出
C.水面约在量筒中间位置处
D.能浸没小石块,且小石块放入量筒后水面不超过量筒的最大刻度值
答案:8. D
9. 已知水在$4^{\circ}C$以上时是热胀冷缩,而在$0∼4^{\circ}C$却是热缩冷胀。由此可知,给$0^{\circ}C$的水加热升温到$100^{\circ}C$的过程中,水的密度(
A.持续增大
B.持续减小
C.先变小后变大
D.先变大后变小
D
)A.持续增大
B.持续减小
C.先变小后变大
D.先变大后变小
答案:9. D