25. 小明在探究物体质量与体积的关系实验中:
(1)先将天平放在水平桌面上,将游码移到“$0$”刻度线处,调节平衡螺母使天平
(2)将物体 $\mathrm{A}$ 放到盛有 $70\mathrm{cm^{3}}$ 水的量筒中,如图乙所示。请你将物体 $\mathrm{A}$ 的体积记录在表一内。

(3)按照上述两个步骤,小明继续测量了物体 $\mathrm{B}$ 和物体 $\mathrm{C}$ 的质量和体积(这两个物体与物体 $\mathrm{A}$ 均由同种物质组成),并将测量数据记录在表一中。请你根据表一中的数据在图丙所示的坐标系上描点并作出图像,分析图像可得出结论:

(4)小明又测量了三个不同物体的质量和体积,并将测量数据记录在表二中。根据表二中的数据可知:在物体 $\mathrm{D}$、$\mathrm{E}$、$\mathrm{F}$ 中,

(5)一个由与物体 $\mathrm{D}$ 相同的物质组成的物体,体积是 $20\mathrm{cm^{3}}$,它的质量是
(1)先将天平放在水平桌面上,将游码移到“$0$”刻度线处,调节平衡螺母使天平
平衡
。然后用调节好的天平测量物体 $\mathrm{A}$ 的质量:他把物体 $\mathrm{A}$ 放到左盘,当天平重新平衡时,右盘中的砝码和游码所处的位置如图甲所示。请你将数据记录在表一内。(2)将物体 $\mathrm{A}$ 放到盛有 $70\mathrm{cm^{3}}$ 水的量筒中,如图乙所示。请你将物体 $\mathrm{A}$ 的体积记录在表一内。
(3)按照上述两个步骤,小明继续测量了物体 $\mathrm{B}$ 和物体 $\mathrm{C}$ 的质量和体积(这两个物体与物体 $\mathrm{A}$ 均由同种物质组成),并将测量数据记录在表一中。请你根据表一中的数据在图丙所示的坐标系上描点并作出图像,分析图像可得出结论:
图略 同种物质的不同物体,质量与体积的比值为定值(质量与体积成正比)
。(4)小明又测量了三个不同物体的质量和体积,并将测量数据记录在表二中。根据表二中的数据可知:在物体 $\mathrm{D}$、$\mathrm{E}$、$\mathrm{F}$ 中,
物体 E
可能与物体 $\mathrm{A}$ 是由同一种物质组成的。(5)一个由与物体 $\mathrm{D}$ 相同的物质组成的物体,体积是 $20\mathrm{cm^{3}}$,它的质量是
36
$\mathrm{g}$。答案:(1)
天平使用前,将天平放在水平桌面上,将游码移到“$0$”刻度线处,调节平衡螺母使天平平衡。
由图甲可知,砝码质量为$20g + 5g=25g$,游码示数为$2g$,所以物体$A$的质量$m_{A}=25g + 2g = 27g$。
由图乙可知,水和物体$A$的总体积$V_{总}=90cm^{3}$,物体$A$的体积$V_{A}=90cm^{3}-70cm^{3}=20cm^{3}$。
(2)
物体$A$的质量$m_{A}=27g$,体积$V_{A}=20cm^{3}$。
(3)
同种物质的不同物体,质量与体积的比值为定值(质量与体积成正比)。
(4)
计算物体$A$的质量与体积的比值$\frac{m_{A}}{V_{A}}=\frac{27g}{20cm^{3}} = 1.35g/cm^{3}$;
物体$D$的质量与体积的比值$\frac{m_{D}}{V_{D}}=\frac{9.0g}{5.0cm^{3}} = 1.8g/cm^{3}$;
物体$E$的质量与体积的比值$\frac{m_{E}}{V_{E}}=\frac{20.3g}{7.5cm^{3}}\approx2.7g/cm^{3}$;
物体$F$的质量与体积的比值$\frac{m_{F}}{V_{F}}=\frac{15.5g}{8.6cm^{3}}\approx1.8g/cm^{3}$。
物体$E$的质量与体积比值和物体$A$的质量与体积比值接近,所以物体$E$可能与物体$A$是由同一种物质组成的。
(5)
物体$D$的质量与体积的比值$\rho=\frac{m_{D}}{V_{D}}=\frac{9.0g}{5.0cm^{3}} = 1.8g/cm^{3}$,
由$\rho=\frac{m}{V}$可得,体积是$20cm^{3}$时,质量$m=\rho V = 1.8g/cm^{3}×20cm^{3}=36g$。
综上,答案依次为:(1)平衡;$27$;$20$ (2)$20$ (3)同种物质的不同物体,质量与体积的比值为定值(质量与体积成正比) (4)物体$E$ (5)$36$ 。
天平使用前,将天平放在水平桌面上,将游码移到“$0$”刻度线处,调节平衡螺母使天平平衡。
由图甲可知,砝码质量为$20g + 5g=25g$,游码示数为$2g$,所以物体$A$的质量$m_{A}=25g + 2g = 27g$。
由图乙可知,水和物体$A$的总体积$V_{总}=90cm^{3}$,物体$A$的体积$V_{A}=90cm^{3}-70cm^{3}=20cm^{3}$。
(2)
物体$A$的质量$m_{A}=27g$,体积$V_{A}=20cm^{3}$。
(3)
同种物质的不同物体,质量与体积的比值为定值(质量与体积成正比)。
(4)
计算物体$A$的质量与体积的比值$\frac{m_{A}}{V_{A}}=\frac{27g}{20cm^{3}} = 1.35g/cm^{3}$;
物体$D$的质量与体积的比值$\frac{m_{D}}{V_{D}}=\frac{9.0g}{5.0cm^{3}} = 1.8g/cm^{3}$;
物体$E$的质量与体积的比值$\frac{m_{E}}{V_{E}}=\frac{20.3g}{7.5cm^{3}}\approx2.7g/cm^{3}$;
物体$F$的质量与体积的比值$\frac{m_{F}}{V_{F}}=\frac{15.5g}{8.6cm^{3}}\approx1.8g/cm^{3}$。
物体$E$的质量与体积比值和物体$A$的质量与体积比值接近,所以物体$E$可能与物体$A$是由同一种物质组成的。
(5)
物体$D$的质量与体积的比值$\rho=\frac{m_{D}}{V_{D}}=\frac{9.0g}{5.0cm^{3}} = 1.8g/cm^{3}$,
由$\rho=\frac{m}{V}$可得,体积是$20cm^{3}$时,质量$m=\rho V = 1.8g/cm^{3}×20cm^{3}=36g$。
综上,答案依次为:(1)平衡;$27$;$20$ (2)$20$ (3)同种物质的不同物体,质量与体积的比值为定值(质量与体积成正比) (4)物体$E$ (5)$36$ 。