【答案】:
解:设平均每次降价的百分率为x.
依题意得,$(1-x)^2=1-36\%$
解得$x_1=0.2=20\%,$$x_2=1.8=180\%($舍去)
答:平均每次降价的百分率为20\%.
【解析】:
设平均每次降价的百分率为$x$,商品原价为$a$。
第一次降价后价格为$a(1 - x)$,第二次降价后价格为$a(1 - x)^2$。
依题意,$a(1 - x)^2 = a(1 - 36\%)$,即$(1 - x)^2 = 0.64$。
解得$1 - x = 0.8$($1 - x = -0.8$舍去),$x = 0.2 = 20\%$。
20%