第24页

信息发布者:
解:
(1)设2021年至2023年该地区投入教育经费的年平均增长率为$x。$
依题意得,$2500(1+x)^2 = 3025$
解得,$x_1 = 10\%,$$x_2 = -210\%$(不合题意,舍去)
答:2021年至2023年该地区投入教育经费的年平均增长率为$10\%。$
(2)$3025\times(1 + 10\%) = 3327.5$(万元)
答:预计2024年该地区将投入教育经费$3327.5$万元。
解:设该种债券的年利率为$x。$
依题意得,$[10000(1+x) - 4400](1 + x) = 6240$
解得,$x_1 = 4\%,$$x_2 = -160\%$(不合题意,舍去)
答:该种债券的年利率为$4\%。$
解:设每次降价的百分率为$x。$
根据题意,进价为$2000$元,按$50\%$的利润定价,则定价为$2000\times(1 + 50\%)$元。两次打折后的售价为$2000 + 430 = 2430$元,可列方程:
$2000\times(1 + 50\%)(1 - x)^2 = 2430$
化简得:
$3000(1 - x)^2 = 2430$
$(1 - x)^2 = 0.81$
解得:
$x_1 = 0.1,$$x_2 = 1.9$(不合题意,舍去)
则每次的折扣为$1 - 0.1 = 0.9,$即九折。
答:每次的折扣是九折。
【答案】:
解:设该种债券的年利率为 x.
依题意得,[ 10000( 1+x ) -4400 ] ( 1+x ) =6240
解得,$x_1=4\%,$$x_2=-160\%( $不合题意,舍去 )
答:该种债券的年利率为4\%.

【解析】:
设该种债券的年利率为$x$。
第一年到期后本息和为$10000(1 + x)$元,消费4400元后剩余$10000(1 + x)-4400$元。
将剩余资金再次购买债券,第二年到期后本息和为$[10000(1 + x)-4400](1 + x)$元,依题意可得方程:
$[10000(1 + x)-4400](1 + x)=6240$
化简得:
$(10000 + 10000x - 4400)(1 + x)=6240$
$(5600 + 10000x)(1 + x)=6240$
$10000x^2 + 15600x + 5600 = 6240$
$10000x^2 + 15600x - 640 = 0$
$125x^2 + 195x - 8 = 0$
解得$x_1=\frac{1}{25}=0.04$,$x_2=-\frac{16}{5}$(舍去)。
该种债券的年利率为$4\%$。
【答案】:
解:设每次降价的百分率为 x.
$ 2000×( 1+50\% ) ( 1-x ) ^2=2000+430$
解得$ x_1=0.1,$$x_2=1.9( $不合题意,舍去 )
1-0.1=0.9=90\%
答:每次的折扣是九折.

【解析】:
解:设每次的折扣是$x$。
服装进价为$2000$元,按$50\%$的利润定价,则定价为$2000×(1 + 50\%)=3000$元。
两次打折后的售价为$3000x^2$元,盈利$430$元,所以售价为$2000 + 430=2430$元。
可得方程:$3000x^2 = 2430$
解得$x^2=\frac{2430}{3000}=0.81$,$x = 0.9$($x=-0.9$舍去)
即每次的折扣是$9$折。
9折.