零五网 全部参考答案 通城学典课时作业本答案 2025年通城学典课时作业本四年级数学上册苏教版江苏专版 第18页解析答案
(1)$450÷90=$
45
$÷9=$
5

$8700÷300= 87÷$
3
=
29

答案:45 5 3 29
解析:
(1) $450÷90$
$=(450÷10)÷(90÷10)$
$=45÷9$
$=5$
$8700÷300$
$=(8700÷100)÷(300÷100)$
$=87÷3$
$=29$
答案依次为:45;5;3;29
(2)根据商不变的规律,计算$12000÷600$时,被除数和除数的末尾可以同时划去
2
个0。
答案:2
解析:
解:根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。12000末尾有3个0,600末尾有2个0,同时划去相同个数的0,最多划去2个0,此时被除数变为120,除数变为6,商不变。
故答案为:2
(3)已知$730÷60= 12……□$,则根据右边的竖式,□里应该填(
10
)。
答案:10
解析:
解:根据除法运算,被除数 = 除数×商 + 余数。
已知被除数为730,除数为60,商为12,
则余数 = 730 - 60×12 = 730 - 720 = 10。
□里应该填10。
答案:10
(4)若被除数和除数同时乘100,则(
)不变,余数会跟着(
乘 100
)。
答案:商 乘 100
2. (盐城真题)由$48÷5= 9……3$,得到$480÷50$的结果是(
C
)。
A.$9……3$
B.$90……3$
C.$9……30$
答案:C 解析:商不变的规律中,当被除数和除数同时乘相同的不为 0 的数时,商不变,但余数要跟着变,所以余数从 3 变成 30。
3. (生活应用)下面是三家商店一天卖出苹果的总价和质量。
|商店|甲|乙|丙|
|总价/元|480|960|240|
|质量/千克|120|240|60|
这三家商店卖出的苹果每千克的价格相同吗? 你是怎么想的?
答案:相同 因为总价÷质量=苹果每千克的价格,根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0 除外),商不变,所以这三家商店卖出的苹果每千克的价格相同
解析:
解:甲商店苹果单价:480÷120=4(元/千克)
乙商店苹果单价:960÷240=4(元/千克)
丙商店苹果单价:240÷60=4(元/千克)
4=4=4
答:这三家商店卖出的苹果每千克的价格相同。
4. 用竖式计算,并验算。
$720÷70$
$1100÷200$
$780÷190$
$690÷300$
答案:
$720÷70 = 10\cdots\cdots20$
   验算:
         20720
$1100÷200 = 5\cdots\cdots100$
 10  验算:
           1001100
$780÷190 = 4\cdots\cdots20$
 frac762  验算:
          20780
$690÷300 = 2\cdots\cdots90$
 frac609  验算:
          90690
5. 若一件上衣和一条裤子配成一套,则300元最多可以买几套这样的衣服?

答案:$55 + 35 = 90$(元) $300÷90 = 3$(套)$\cdots\cdots30$(元) 最多可以买 3 套这样的衣服
6. (思维过程)一个数除以400,利用商不变的规律,被除数和除数同时去掉两个0,这时余数减少297。原来的余数是多少?
答案:$297÷(100 - 1) = 3$ $3×100 = 300$
解析:被除数和除数同时去掉两个 0,也就是被除数和除数同时缩小为原来的$\frac{1}{100}$,这时商不变,但是余数会跟着变化,余数也缩小为原来的$\frac{1}{100}$,余数减少的 297,就相当于现在的余数的 99 倍,先求出现在的余数,然后用现在的余数乘 100 就得到原来的余数。
上一页 下一页