(1)在括号里填合适的数。
0.045÷1.5= (
9.6÷0.48= (
1.08÷0.2= 1.08×(
0.045÷1.5= (
0.45
)÷15 9.6÷0.48= (
960
)÷48 1.08÷0.2= 1.08×(
5
)答案:0.45 960 5 【提示】根据商不变的性质,被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变。
解析:
0.45 960 5
(2)下面三个同学计算0.8÷0.25的方法,
在方法正确的括号里画“<”。
明明:0.8米= 80厘米,0.25米= 25厘米,80÷25= 3.2。 (
红红:0.8÷0.25= (0.8×10)÷(0.25×
100)= 0.32 ( )
乐乐:0.8÷0.25= (0.8×4)÷(0.25×
4)= 3.2÷1= 3.2 (
在方法正确的括号里画“<”。
明明:0.8米= 80厘米,0.25米= 25厘米,80÷25= 3.2。 (
√
)红红:0.8÷0.25= (0.8×10)÷(0.25×
100)= 0.32 ( )
乐乐:0.8÷0.25= (0.8×4)÷(0.25×
4)= 3.2÷1= 3.2 (
√
)答案:明明(√) 乐乐(√)
(1)计算0.47÷0.4,当商是1.1时,余数是
A.0.03
B.0.3
C.3
D.30
0.03
。A.0.03
B.0.3
C.3
D.30
答案:A 【提示】0.47-0.4×1.1=0.03
(2)若A= 0.0.….045,B= 0.0.….03,则
2023个0 2022个0
A÷B= (
A.15
B.1.5
C.0.15
D.0.015
2023个0 2022个0
A÷B= (
C
)。A.15
B.1.5
C.0.15
D.0.015
答案:C 【提示】根据商不变的性质,将A和B的小数点分别向右移动2023位,则A÷B可转化为0.45÷3,商是0.15。
3. 新情境支付方式改革开放以来,从粮票、
布票、纸币、硬币、银行卡到第三方支付,再
到移动支付,人们的支付方式变得越来越
便捷。张叔叔的水果超市支持现金和手机
支付两种支付方式。昨天店里共有支付单
数221单,其中手机支付的单数是现金支
付单数的7.5倍。手机支付和现金支付的
茶 S嗞|||.-|S题
单数分别是多少?
布票、纸币、硬币、银行卡到第三方支付,再
到移动支付,人们的支付方式变得越来越
便捷。张叔叔的水果超市支持现金和手机
支付两种支付方式。昨天店里共有支付单
数221单,其中手机支付的单数是现金支
付单数的7.5倍。手机支付和现金支付的
茶 S嗞|||.-|S题
单数分别是多少?
答案:7.5+1=8.5 现金支付:221÷8.5=26(单) 手机支付:221-26=195(单)
解析:
现金支付: $7.5 + 1 = 8.5$,$221÷8.5 = 26$(单)
手机支付: $221 - 26 = 195$(单)
手机支付: $221 - 26 = 195$(单)
4.周末,爸爸开车带全家出去游玩。去时行
驶了63.5千米,耗油4.953升。返回时爸
爸走近路行驶了53千米。如果每千米耗
油相同,请你计算一下这次游玩一共消耗
了多少升油?
开放探究提优挑战题子生!
驶了63.5千米,耗油4.953升。返回时爸
爸走近路行驶了53千米。如果每千米耗
油相同,请你计算一下这次游玩一共消耗
了多少升油?
开放探究提优挑战题子生!
答案:4.953÷63.5×53+4.953=9.087(升) 【提示】根据每千米的油耗相同,先算出去的时候每千米的油耗,再乘回来的千米数得到回来时耗油量,最后加上去时耗油量。
解析:
4.953÷63.5×53+4.953=9.087(升)
5.第一小学有男生680人,女生560人;第二
小学女生人数是男生人数的1.4倍。如果
把两个学校的学生合在一起,那么男生和
女生的人数正好相等。第二小学共有学生
多少人?
小学女生人数是男生人数的1.4倍。如果
把两个学校的学生合在一起,那么男生和
女生的人数正好相等。第二小学共有学生
多少人?
答案:680-560=120(人) 120÷(1.4-1)=300(人) 300×1.4=420(人) 420+300=720(人) 【提示】由题意可知,第一小学男生比女生多的人数就是第二小学女生比男生多的人数:680-560=120(人),再根据第二小学女生比男生多的人数得到第二小学男生人数:120÷(1.4-1)=300(人),那么第二小学共有学生420+300=720(人)。
解析:
680-560=120(人)
120÷(1.4-1)=300(人)
300×1.4=420(人)
420+300=720(人)
120÷(1.4-1)=300(人)
300×1.4=420(人)
420+300=720(人)
6.一名搬运工要搬运500个瓷碗到商店,根
据货主付费规定,他领到运费136.8元,则
搬运工在运输中打破了多少个瓷碗?
货主付费规定
运到一个完好的瓷碗得运费:+3角
打破一个瓷碗得运费:-9角
据货主付费规定,他领到运费136.8元,则
搬运工在运输中打破了多少个瓷碗?
货主付费规定
运到一个完好的瓷碗得运费:+3角
打破一个瓷碗得运费:-9角
答案:3角=0.3元 9角=0.9元 500×0.3=150(元) 150-136.8=13.2(元) 0.3+0.9=1.2(元) 13.2÷1.2=11(个) 【提示】假设搬运工没有打破瓷碗,则可以得到运费500×0.3=150(元),150元和136.8元相差13.2元,这说明他在运输中打破了瓷碗,打破1个瓷碗和运送1个完好的瓷碗相差0.3+0.9=1.2(元),这说明打破了13.2÷1.2=11(个)瓷碗。
解析:
3角=0.3元,9角=0.9元
假设全部完好,可得运费:$500×0.3=150$(元)
实际少得运费:$150 - 136.8=13.2$(元)
打破1个瓷碗少得运费:$0.3 + 0.9=1.2$(元)
打破瓷碗个数:$13.2÷1.2=11$(个)
答:搬运工在运输中打破了11个瓷碗。
假设全部完好,可得运费:$500×0.3=150$(元)
实际少得运费:$150 - 136.8=13.2$(元)
打破1个瓷碗少得运费:$0.3 + 0.9=1.2$(元)
打破瓷碗个数:$13.2÷1.2=11$(个)
答:搬运工在运输中打破了11个瓷碗。