零五网 全部参考答案 启东中学作业本 2025年启东中学作业本七年级数学上册江苏版 第18页解析答案
7. 如果线段$AB= 10\mathrm{cm}$,$M$是平面内一点,且$MA+MB= 15\mathrm{cm}$,那么下列说法中正确的是(
B
)
A.点$M一定在线段AB$上
B.点$M一定不在线段AB$上
C.点$M有可能在线段AB$上
D.点$M一定在直线AB$上
答案:B
解析:
解:若点M在线段AB上,则MA+MB=AB=10cm。
∵MA+MB=15cm≠10cm,
∴点M一定不在线段AB上。
答案:B
8. (2024·海陵区三模)已知$\angle \alpha =42^{\circ}12'$,与$\angle \alpha$互余的角的度数是(
D
)
A.$132^{\circ}12'$
B.$137^{\circ}48'$
C.$57^{\circ}48'$
D.$47^{\circ}48'$
答案:D
解析:
解:因为互余的两个角的和为$90^{\circ}$,$\angle\alpha = 42^{\circ}12'$,所以与$\angle\alpha$互余的角的度数是$90^{\circ}-42^{\circ}12' = 47^{\circ}48'$。
D
9. 已知线段$AB= 2025\mathrm{cm}$,$C是直线AB$上一点,$BC= 1000\mathrm{cm}$,若$M是AC$的中点,$N是BC$的中点,则线段$MN$的长度是(
A
)
A.$1012.5\mathrm{cm}$
B.$512.5\mathrm{cm}$
C.$1512.5\mathrm{cm}$
D.$512.5\mathrm{cm}或1512.5\mathrm{cm}$
答案:A
解析:
解:分两种情况讨论:
情况一:点C在线段AB上
∵ $ AB = 2025\,\text{cm} $, $ BC = 1000\,\text{cm} $
∴ $ AC = AB - BC = 2025 - 1000 = 1025\,\text{cm} $
∵ M是AC中点,N是BC中点
∴ $ MC = \frac{1}{2}AC = \frac{1}{2} × 1025 = 512.5\,\text{cm} $
$ CN = \frac{1}{2}BC = \frac{1}{2} × 1000 = 500\,\text{cm} $
∴ $ MN = MC + CN = 512.5 + 500 = 1012.5\,\text{cm} $
情况二:点C在线段AB的延长线上
∵ $ AB = 2025\,\text{cm} $, $ BC = 1000\,\text{cm} $
∴ $ AC = AB + BC = 2025 + 1000 = 3025\,\text{cm} $
∵ M是AC中点,N是BC中点
∴ $ MC = \frac{1}{2}AC = \frac{1}{2} × 3025 = 1512.5\,\text{cm} $
$ CN = \frac{1}{2}BC = \frac{1}{2} × 1000 = 500\,\text{cm} $
∴ $ MN = MC - CN = 1512.5 - 500 = 1012.5\,\text{cm} $
综上,线段MN的长度为$ 1012.5\,\text{cm} $。
答案:A
10. 如图①,在长方形纸片$ABCD$中,点$E在AD$上,且$\angle AEB= 60^{\circ}$,分别以$BE$,$CE$为折痕进行折叠并压平,如图②,若$\angle A'ED'= 10^{\circ}$,则$\angle DEC$的度数为(
C
)
A.$25^{\circ}$
B.$30^{\circ}$
C.$35^{\circ}$
D.$40^{\circ}$

答案:C
解析:
解:设∠DEC = x。
由折叠性质得:∠AEB = ∠A'EB = 60°,∠DEC = ∠D'EC = x。
∵∠A'EB + ∠A'ED' + ∠D'EC = 180°,∠A'ED' = 10°,
∴60° + 10° + x = 180°,
解得x = 35°。
答案:C
11. $30.12^{\circ}=$
30
${}^{\circ }$
7
$'$
12
$''$;$100^{\circ}12'36''= $
100.21
${}^{\circ }$.
答案:30 7 12 100.21
解析:
解:$0.12^{\circ} = 0.12 × 60' = 7.2'$,$0.2' = 0.2 × 60'' = 12''$,所以$30.12^{\circ} = 30^{\circ}7'12''$;
$36'' = 36 ÷ 60' = 0.6'$,$12.6' = 12.6 ÷ 60^{\circ} = 0.21^{\circ}$,所以$100^{\circ}12'36'' = 100.21^{\circ}$。
30 7 12;100.21
12. 如图,直线$AB与直线CD相交于点O$,$OE\perp AB$,垂足为$O$,若$\angle AOD= 131^{\circ}$,则$\angle COE$的度数是
41°
.
答案:41°
解析:
解:因为直线AB与直线CD相交于点O,
所以∠AOC与∠AOD互为邻补角,
即∠AOC + ∠AOD = 180°。
已知∠AOD = 131°,
所以∠AOC = 180° - ∠AOD = 180° - 131° = 49°。
因为OE⊥AB,
所以∠AOE = 90°。
又因为∠AOE = ∠AOC + ∠COE,
所以∠COE = ∠AOE - ∠AOC = 90° - 49° = 41°。
41°
13. 过15分钟,时钟的分针转了
90
${}^{\circ }$的角,时针转了
7.5
${}^{\circ }$的角.
答案:90 7.5
解析:
分针:因为时钟一圈为$360^{\circ}$,共$60$分钟,所以分针每分钟转$360^{\circ}÷60 = 6^{\circ}$。过$15$分钟,分针转了$15×6^{\circ}=90^{\circ}$。
时针:时钟一圈为$360^{\circ}$,共$12$小时,$1$小时$=60$分钟,所以时针每分钟转$360^{\circ}÷(12×60)=0.5^{\circ}$。过$15$分钟,时针转了$15×0.5^{\circ}=7.5^{\circ}$。
90;7.5
14. (2024·建邺区二模)若$\angle \alpha$的补角是它的余角的4倍,则$\angle \alpha$的度数为
60°
.
答案:60°
解析:
解:设∠α的度数为x°,则它的补角为(180-x)°,余角为(90-x)°.
依题意,得180-x=4(90-x),
解得x=60.
60°
15. 把一副三角尺按如图所示的方式拼在一起,其中$B$,$C$,$D$三点在同一直线上,$CM平分\angle ACB$,$CN平分\angle DCE$,则$\angle MCN$的度数为
127.5°
.
答案:127.5°
解析:
解:
∵一副三角尺中,∠ACB=45°,∠ECD=60°,
CM平分∠ACB,CN平分∠DCE,
∴∠MCB=∠ACB/2=45°/2=22.5°,
∠NCD=∠ECD/2=60°/2=30°,
∵B,C,D三点共线,
∴∠MCN=180°-∠MCB-∠NCD=180°-22.5°-30°=127.5°.
127.5°
16. 如图,图中已标明了三组互相垂直的线段,那么点$B到AC$的距离是
线段BF的长
,点$C到AB$的距离是
线段CE的长
.
答案:线段BF的长 线段CE的长
解析:
点$B$到$AC$的距离是线段$BF$的长,点$C$到$AB$的距离是线段$CE$的长。
17. 已知$\angle AOB= 35^{\circ}$,以$O为顶点作射线OC$,$OD$. 若$\angle AOC= 2\angle AOB$,$OD\perp OB$,则$\angle COD$的度数为
15°或55°或125°或165°
.
答案:15°或55°或125°或165°
解析:
解:
∵∠AOB=35°,∠AOC=2∠AOB,
∴∠AOC=70°。
情况1:OC在∠AOB外部(OA逆时针方向)
此时∠BOC=∠AOC-∠AOB=70°-35°=35°。
∵OD⊥OB,∴∠BOD=90°。
OD在OB上方:∠COD=∠BOD-∠BOC=90°-35°=55°;
OD在OB下方:∠COD=∠BOD+∠BOC=90°+35°=125°。
情况2:OC在∠AOB外部(OA顺时针方向)
此时∠BOC=∠AOC+∠AOB=70°+35°=105°。
∵OD⊥OB,∴∠BOD=90°。
OD在OB上方:∠COD=∠BOC-∠BOD=105°-90°=15°;
OD在OB下方:∠COD=∠BOC+∠BOD=105°+90°=195°(超出平角,舍去)或∠COD=360°-195°=165°。
综上,∠COD的度数为15°或55°或125°或165°。
答案:15°或55°或125°或165°
18. 把一根绳子对折成一条线段$AB$,在线段$AB上取一点P$,使$AP= \frac{1}{3}PB$,从点$P$处把绳子剪断,若剪断后的三段绳子中最长的一段为$30\mathrm{cm}$,则绳子的原长为
80或40
$\mathrm{cm}$.
答案:80或40
解析:
设绳子原长为 $ L $ cm,对折后 $ AB = \frac{L}{2} $ cm。
情况一:点 $ P $ 靠近点 $ A $
由 $ AP = \frac{1}{3}PB $,设 $ AP = x $,则 $ PB = 3x $。
$ AB = AP + PB = 4x = \frac{L}{2} $,得 $ x = \frac{L}{8} $。
剪断后三段绳子长分别为:$ 2AP = \frac{L}{4} $,$ PB = \frac{3L}{8} $,$ PB = \frac{3L}{8} $。
最长段为 $ \frac{3L}{8} = 30 $,解得 $ L = 80 $。
情况二:点 $ P $ 靠近点 $ B $
对折后 $ A $ 为对折点,设 $ AP = x $,则 $ PB = 3x $,$ AB = PB - AP = 2x = \frac{L}{2} $,得 $ x = \frac{L}{4} $。
剪断后三段绳子长分别为:$ 2AP = \frac{L}{2} $,$ PB = \frac{3L}{4} $,$ AB - AP = \frac{L}{4} $。
最长段为 $ \frac{3L}{4} = 30 $,解得 $ L = 40 $。
综上,绳子原长为 $ 80 $ 或 $ 40 $ cm。
答案:80或40
上一页 下一页