1. 已知某商店有两个进价不同的计算器都卖了 80 元,其中一个盈利 $ 60\% $,另一个亏损 $ 20\% $,在这次买卖中,这家商店(
A.不盈不亏
B.亏损 10 元
C.盈利 10 元
D.盈利 20 元
C
)A.不盈不亏
B.亏损 10 元
C.盈利 10 元
D.盈利 20 元
答案:C
解析:
设盈利$60\%$的计算器进价为$x$元,亏损$20\%$的计算器进价为$y$元。
对于盈利的计算器:$x(1 + 60\%) = 80$,解得$x = 80÷1.6 = 50$。
对于亏损的计算器:$y(1 - 20\%) = 80$,解得$y = 80÷0.8 = 100$。
总进价:$50 + 100 = 150$元,总售价:$80 + 80 = 160$元。
利润:$160 - 150 = 10$元,即盈利$10$元。
C
对于盈利的计算器:$x(1 + 60\%) = 80$,解得$x = 80÷1.6 = 50$。
对于亏损的计算器:$y(1 - 20\%) = 80$,解得$y = 80÷0.8 = 100$。
总进价:$50 + 100 = 150$元,总售价:$80 + 80 = 160$元。
利润:$160 - 150 = 10$元,即盈利$10$元。
C
2. 某种商品的标价为 220 元,为了吸引顾客,按九折出售,这时仍可盈利 $ 10\% $,则这种商品的进价是
180
元.答案:180
解析:
设这种商品的进价是$x$元。
商品标价为220元,九折出售后的售价为$220×0.9 = 198$元。
因为此时仍可盈利$10\%$,所以售价是进价的$(1 + 10\%)$倍,即$x(1 + 10\%) = 198$。
化简得$1.1x = 198$,解得$x = 180$。
180
商品标价为220元,九折出售后的售价为$220×0.9 = 198$元。
因为此时仍可盈利$10\%$,所以售价是进价的$(1 + 10\%)$倍,即$x(1 + 10\%) = 198$。
化简得$1.1x = 198$,解得$x = 180$。
180
3. 商店对某种商品作调价,按原价的八折出售,此时商品的利润率是 $ 10\% $,此商品的进价为 1 600 元,商品原价是多少元?
答案:2 200元
解析:
解:设商品原价是$x$元。
根据题意,得$0.8x - 1600 = 1600×10\%$
$0.8x = 1600 + 160$
$0.8x = 1760$
$x = 2200$
答:商品原价是2200元。
根据题意,得$0.8x - 1600 = 1600×10\%$
$0.8x = 1600 + 160$
$0.8x = 1760$
$x = 2200$
答:商品原价是2200元。
4. 一家商店将某种服装按进价提高 $ 40\% $ 后标价,又以八折优惠卖出,结果每件仍获利 15 元,这种服装每件的进价是多少元?
答案:125元
解析:
解:设这种服装每件的进价是$x$元。
标价为$(1 + 40\%)x = 1.4x$元,
售价为$0.8×1.4x = 1.12x$元。
由获利15元,可得方程:
$1.12x - x = 15$
$0.12x = 15$
$x = 15÷0.12$
$x = 125$
答:这种服装每件的进价是125元。
标价为$(1 + 40\%)x = 1.4x$元,
售价为$0.8×1.4x = 1.12x$元。
由获利15元,可得方程:
$1.12x - x = 15$
$0.12x = 15$
$x = 15÷0.12$
$x = 125$
答:这种服装每件的进价是125元。
5. 新华书店一天内销售两种书,甲种书共卖得 1 560 元. 为了发展农业科技,乙种书送到乡下共卖得 1 350 元. 若按甲、乙两种书的成本分别计算,甲种书盈利 $ 25\% $,乙种书亏本 $ 10\% $. 问:该书店这一天共盈利(或亏本)多少元?
答案:盈利162元
解析:
甲种书成本:$1560÷(1 + 25\%) = 1560÷\frac{5}{4} = 1560×\frac{4}{5} = 1248$(元)
乙种书成本:$1350÷(1 - 10\%) = 1350÷\frac{9}{10} = 1350×\frac{10}{9} = 1500$(元)
总成本:$1248 + 1500 = 2748$(元)
总售价:$1560 + 1350 = 2910$(元)
盈利:$2910 - 2748 = 162$(元)
答:该书店这一天共盈利162元。
乙种书成本:$1350÷(1 - 10\%) = 1350÷\frac{9}{10} = 1350×\frac{10}{9} = 1500$(元)
总成本:$1248 + 1500 = 2748$(元)
总售价:$1560 + 1350 = 2910$(元)
盈利:$2910 - 2748 = 162$(元)
答:该书店这一天共盈利162元。
6. 某厂生产一种零件,销售单价为 60 元. 该厂为了鼓励客户购买,决定当一次购买零件超过 100 个时,每多购买一个,全部零件的销售单价降低 0.02 元. 当一次购买多少个零件时,销售单价为 51 元?
答案:550个
解析:
设当一次购买$x$个零件时,销售单价为51元。
因为$x>100$,根据题意可列方程:
$60 - 0.02(x - 100) = 51$
$60 - 0.02x + 2 = 51$
$-0.02x = 51 - 62$
$-0.02x = -11$
$x = 550$
550个
因为$x>100$,根据题意可列方程:
$60 - 0.02(x - 100) = 51$
$60 - 0.02x + 2 = 51$
$-0.02x = 51 - 62$
$-0.02x = -11$
$x = 550$
550个